Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Духовный климат Астаны – это сплав высокого качества жизни и образа жизни



Духовный климат Астаны – это сплав высокого качества жизни и образа жизни

 

Духовный климат Астаны - это сплав высокого качества жизни и образа жизниОсталось не так много времени до того момента, как казахстанцы отпразднуют юбилей столицы. В июле Астане исполнится ровно 15 лет. Напомним, что в 1998 году Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ о переименовании Акмолы в Астану.

С тех пор новое название закрепилось за городом и стало узнаваемым, независимо от того, на каком языке его произносили. За это же время в центре страны вырос современный мегаполис с красивыми зданиями и интересными архитектурными ансамблями. Астана принимала у себя саммит ОБСЕ, ШОС, стала местом встречи политиков мирового уровня, которые обсуждали глобальные и региональные проблемы. Президент трепетно следил за тем, как в Астане появляются новые здания, комплексы и кварталы. Однако развитие столицы – это не только архитектурные ансамбли, и об этом говорит Глава государства, это еще и особый духовный микроклимат Астаны, культура. Сформировался ли у жителей города столичный образ жизни? Об этом мы решили поинтересоваться у специалистов и общественных деятелей.


Юлия Кучинская, социолог, директор ОО «Научно-исследовательская ассоциация «Институт демократии»:

– Безусловно, за 15 лет образ жизни в городе претерпел значительные изменения, и когда-то маленький город в сжатые сроки с точки зрения истории развития и строительства городов превратился в цветущую, яркую, многоликую столицу.

Если говорить об изменениях в образе жизни горожан, конечно, они стали другими. Изменились условия их жизни, качество жизни, расширились возможности для развития, организации досуга, ведения здорового образа жизни, культурного развития. Астана обладает всеми чертами столичного города, это и высокий уровень социальной мобильности, изменения в соседско-родственных связях и системе межличностного общения, многообразие стилей жизни, культурных стереотипов и ценностных ориентаций.

Астану позиционируют как транзитный мост между Европой и Азией, культурный и интеллектуальный центр евразийского пространства, символ успеха Казахстана, его независимости и устремленности вперед. Как отмечал президент Нурсултан Назарбаев, Астана – символ веры народа в свои силы и великое предназначение. Следовательно, и столичный житель должен быть толерантным, образованным, высококультурным, интеллектуальным, имеющим смелые, дерзкие мечты и знающим как их добиться, независимым и открытым для всего нового.

Если проанализировать статистические данные по численности населения города Астаны, за 15 лет состав горожан вырос почти в четыре раза. Рост численности обусловлен в первую очередь процессами внутренней миграции. Важно отметить, что в столицу приезжают и остаются здесь, как правило, смелые, сильные духом граждане, готовые к высокой конкуренции, требующей постоянного саморазвития. Все они представители разных культур, разных укладов жизни, стилей поведения. На мой взгляд, еще рано говорить о сформировавшемся «кристально чистом» столичном образе жизни, т.к. сегодня в городе происходит смешение разных образов жизни.

Носителями столичного образа жизни, соответствующего формируемому имиджу города, являются ровесники столицы. Молодежь, социализация которой проходила в новых условиях, в новой духовной атмосфере, имеет большие возможности и перспективы.

Лайла Ахметова, журналист, профессор, президент Алматинской конфедерации неправительственных организаций «Ариптес»:

– По моему мнению, за прошедшие 15 лет определенные традиции должны быть, и они, безусловно, есть. Если посмотреть на саму столицу, то стоит отметить наличие столичного лоска. Он проглядывается не только в людях, он есть в зданиях, самом образе жизни.

В жизни бывших целиноградцев произошли колоссальные изменения, был совершен буквально прорыв в росте и становлении молодой столицы. Соответственно, это отразилось на горожанах, на приезжих. Другими словами, сегодня в центре Евразии возник совершенно новый город нового формата. Невероятная скорость постройки Астаны, особенно это заметно на левом берегу реки Есиль, способствовала колоссальным изменениям в мыслях, образе жизни в первую очередь столичных жителей.

Зарема Шаукенова, директор Института философии и политологии МОН РК:

– Естественно, за год образ жизни не формируется. Была первая пятилетка, затем 10-летие, теперь 15 лет. Столичный образ жизни предполагает особое поведение, культуру, прежде всего это связано с культурой и ощущениями.

Астана стала городом, куда устремились миграционные потоки, что говорит о том, что он привлекателен для жизни. Там произошло разделение на тех, кто жил в нем до обретения Акмолой статуса столицы, и тех, кто приехал в город после этого события. Но независимо от этого, каждый из них внес свою лепту в развитие духовного климата столицы. Конечно, все приезжие сталкивались с определенными трудностями. Они должны были быть высоко мотивированными на достижение цели, высококультурными, высокообразованными, чтобы оставить свой след в развитии города. В то же время Астана дала многим людям хороший шанс в жизни. В результате чего сегодня мы видим совершенно другой новый город. В свою очередь Астана открывает огромные возможности для граждан, поэтому и люди сюда едут.

Конечно, можно сказать, что образ столичного жителя формируется на наших глазах. То есть если столицы в других странах мира формировались веками, то в нашем случае время сжалось. Мы видели, как Астана быстро растет, как меняется образ жизни горожан.

Болат Байкадамов, директор Института парламентаризма НДП «Нур Отан»:

– Я полагаю, что столичный образ жизни у астанчан сформировался. Сразу же после утверждения статуса столицы появилось чувство ответственности у тех людей, которые живут и трудятся в Астане. Если речь идет о госслужащих – это одно, местные жители – другое, а те, кто приезжают сюда, чтобы решать вопросы регионального свойства, – третье. Приезжающие из других стран ведут себя соответствующим образом, то есть ищут признаки города, которые определяют внутреннюю и внешнюю жизнедеятельность государства.

Я думаю, что начиная с 1996–1997 годов началось формирование образа столичного жителя, стиль поведения, возможность позиционировать город и самих людей как столичных жителей, которые определяют политическую, экономическую и социальную температуру в стране. Поэтому незримая ответственность присутствует в людях, что откладывает отпечаток на их поведение, работу, деятельность, мировоззрение. В этом смысле Астане удалось сформировать людей, которые стали чувствовать себя жителями столицы. А астанчане, несомненно, являются столичными людьми, здесь даже существует форма поведения, присущая столичным жителям. Я не скажу, что она какая-то исключительная, но тем не менее бросается в глаза. То есть человек должен во всем демонстрировать тем, кто приезжает с регионов, что в каждой частице, каким является простой астанчанин, есть содержание столичности. Это проявляется в поведении, принимаемых решениях, ответственности и так далее.

Кроме этого, в Астане существует особая культура. Манеры поведения горожан похожи на тех, кто живет в Москве, Лондоне, Париже. Есть незримое присутствие содержания тех дел, которые происходят в столице и в стране. Когда человек приезжает в регион и у него спрашивают, как там, в Астане, он вынужден защищать позиции города перед теми, кто задает этот вопрос, как представитель столицы. В такой позиции тоже читается крупица ответственности человека, живущего в Астане.

Еще стоило бы отметить, что у астанчан есть неповторимый шарм. Это, может, где-то обижает людей из провинции. Тем не менее у горожан есть элемент культурного высокомерия, который свойственен жителю столицы в любом уголке Земли. В Астану приезжают лучшие представители искусства, науки, происходит обмен ценностями на духовном уровне. И это не мое мнение. Приезжие из регионов сами обращают внимание на некую гордость за свой город. Раньше это касалось алматинцев, а сегодня эта характеристика подходит для астанчан. При этом, как мне кажется, образ хороший, он дает возможность чувствовать себя соответствующе этому городу, и человек действительно ведет себя так, как подобает вести столичному жителю.

Магбат Спанов, экономист:

– Конечно же, элементы столичного образа жизни в Астане сформировались. Но такого духа, как у алматинцев, астанчане еще не приобрели. Дело в том, что молодая столица представляет собой сплав людей и отношений, и только в течение длительного времени ситуация может кардинально измениться. Сегодня же, несмотря на столичный статус, на объемы финансирования, выделяемых на строительство новых зданий, все-таки там присутствует провинциализм. Хочется только пожелать, чтобы по прошествии определенного отрезка времени образование, воспитание и любовь к родному городу сформировали такой высокий духовный синтез в Астане, который можно встретить в мировых столицах. Чтобы им можно было наслаждаться и приятно удивляться.

Айгуль Соловьева, депутат мажилиса:

– Я считаю, что столичный образ жизни в Астане уже сформирован. Знаете, будучи в США, я имела возможность ощутить на себе ту атмосферу, которая царит в двух основных городах – Нью-Йорке и Вашингтоне. В одном случае доминирует деловой стиль, в другом – особая культура, связанная с государственным правлением, где даже здания выдают особый столичный статус. Сегодня Астана представляет собой центр, где проходит несчетное количество общественно значимых мероприятий, на которые приезжают из всех регионов Казахстана, в том числе и из Алматы.

А что же такое столичный образ жизни? В первую очередь это площадка для трансляции важных проблем. С одной стороны, их обсуждают, с другой – их доносят до правительства. Второе – это формирование культуры у горожан. К слову, недавнее открытие оперного театра, на мой взгляд, является знаковым событием, которое говорит о том, что в столице культурная жизнь бьет ключом. Не менее важен тот факт, что к нам приедут именитые деятели искусства, которым предстоит работать на сценах наших театров. В Астане появилось много выставок, экспонирующих как зарубежные, так и отечественные предметы искусства.

Андрей ВЕРМЕНИЧЕВ, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.102 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>