Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Кызылординской области взят курс на уменьшение посевов и повышение урожайности риса



В Кызылординской области взят курс на уменьшение посевов и повышение урожайности риса

 

В Кызылординской области взят курс на уменьшение посевов и повышение урожайности рисаВ земледельческом секторе Кызылординской области будет взят курс на уменьшение посевов и повышение урожайности риса. Об этом рассказал, выступая на семинаре-совещании по развитию рисовой отрасли, аким области Крымбек Кушербаев, передает .

«Сейчас в рисоводческой отрасли региона работает ряд хозяйств, чьи посевные площади колеблются от 500 до 3000 гектаров, - сказал он. - На их долю приходится свыше 40 тысяч гектаров, или 60 процентов от всего рисового клина. В период весенне-полевых работ эти хозяйства на фьючерсной основе финансируются 4-5 рисоперерабатывающими предприятиями по ставке 30 тысяч тенге за тонну, что близко к фактической себестоимости. То есть фактически хозяйства работают без прибыли, которую можно было использовать на производственное и социальное развитие».


«Среднегодовое потребление риса-крупы в Казахстане составляет 100 тысяч тонн, из них порядка 20 тысяч приходится на импорт, - поделился информацией Кушербаев. - По республике валовый сбор составляет 330-350 тысяч тонн, соответственно выход крупы в среднем равен 45 процентам, или 150 тысяч тонн, профицит – 50 тысяч тонн. При таком раскладе состояние рисовой отрасли, ее развитие в большей степени зависят от динамики продаж и экспорта крупы. А на внешнем и внутреннем рынках главный и доминирующий конкурент - российский рис. Для повышения конкуренции в рисовой отрасли в преддверии вхождения в ВТО необходимо в регионе выдерживать курс на сокращение посевов риса с замещением его другими культурами - кукурузой, сафлором - оказывающими положительное влияние на иные отрасли агропромышленного комплекса - животноводство, производство растительного масла, комбикормов. Необходимо активно работать в плане повышения урожайности риса, уменьшить потребление поливной воды, оптимизировать площади риса в целях улучшения управляемости, принять комплекс мер по улучшению качества агротехнических операций и оптимизации затрат».

Есть у руководства области и идеи развития семеноводства в рисовом кластере.

«Наш бренд «Ак-Маржан» среди отечественных потребителей пользуется высокой репутацией и маркетинговым потенциалом, - пояснил аким. - Поэтому этот бренд необходимо развивать. В области производством элитного сорта «Маржан» занимается семеноводческое хозяйство «Тогускен». Однако на сегодняшний день его финансовое положение очень слабое, и будут выработаны предложения по оздоровлению хозяйства».

Марьяна Касимова

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.746 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>