Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажит Есенбаев обсудил с турецким коллегой основные аспекты развития таможенных служб двух стран



Мажит Есенбаев обсудил с турецким коллегой основные аспекты развития таможенных служб двух стран

 

Мажит Есенбаев обсудил с турецким коллегой основные аспекты развития таможенных служб Республики Казахстан и Турецкой РеспубликиПредседатель Комитета таможенного контроля МФ РК встретился с министром таможни и торговли Турецкой Республики Хаяти Языджи, сообщает пресс-служба КТК МФ РК.

«В период с 20-22 июня 2013 года в Республике Казахстан с рабочим визитом находится делегация Министерства таможни и торговли Турецкой Республики для ознакомления с деятельностью таможенной службы Казахстана. В рамках визита 20 июня 2013 года состоялась встреча Председателя Комитета таможенного контроля МФ РК Мажита Есенбаева с министром таможни и торговли Турецкой Республики Хаяти Языджи. Участие во встрече приняли также Посол Турецкой Республики в Республике Казахстан Омер Бурхан Тузел, заместитель министра Фатих Метин и другие официальные лица министерства таможни и торговли Турецкой Республики», - говорится в сообщении.


Руководители двух ведомств осветили основные аспекты развития таможенных служб Республики Казахстан и Турецкой Республики.

В ходе встречи обсужден ряд важных вопросов в сфере таможенного дела. Особое внимание было уделено сотрудничеству таможенных служб Республики Казахстан и Турецкой Республики в правоохранительной сфере.

В беседе руководители двух ведомств также выразили обоюдную заинтересованность в обмене накопленным опытом по развитию института Уполномоченных экономических операторов (УЭО) и обсудили возможность взаимного признания УЭО.

Председатель КТК МФ РК отметил, что казахстанская таможенная служба успешно развивает институт УЭО. Он сообщил, что в рамках Форума Европейского региона Всемирной таможенной организации по Уполномоченным экономическим операторам, прошедшем в мае т.г. в г. Астане, состоялось подписание его участниками Декларации по развитию УЭО. Наличие данного понятия и наделение этим статусом участников внешнеэкономической деятельности является одним из неотъемлемых аспектов партнерства между таможенной службой и бизнес-сообществом в Республике Казахстан, подчеркнул он.

На встрече также обсуждены вопросы взаимодействия в рамках реализации проекта «Шелковый Путь» по развитию торговых отношений, обмена информацией в области таможенной статистики, системы управления рисками, а также сотрудничестве и обмене опытом в сфере подготовки кадров.

В ходе визита планируется ознакомление делегацией Турецкой Республики с таможенной инфраструктурой в г. Алматы.

В завершении встречи стороны подтвердили готовность способствовать дальнейшему развитию исторически сложившихся отношений дружбы и сотрудничества двух стран для создания благоприятного инвестиционного климата и расширения внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан с Турецкой Республикой.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.966 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>