Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нурлан Нигматулин: Развитие экспортного потенциала животноводческой отрасли страны может оказаться под вопросом



Нурлан Нигматулин: Развитие экспортного потенциала животноводческой отрасли страны может оказаться под вопросом

 

Нурлан Нигматулин: Развитие экспортного потенциала животноводческой отрасли страны может оказаться под вопросомВ Мажилисе Парламента проходят парламентские слушания, посвященные актуальным проблемам и перспективам развития животноводства в Республике Казахстан. Организатором мероприятия выступил Комитет Палаты по аграрным вопросам, сообщает пресс-служба Мажилиса Парламента РК.

Открывая заседание, Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что обсуждаемый вопрос имеет не только экономическое значение. Здесь очень важен социальный аспект, поскольку от уровня производства и экспорта сельскохозяйственной продукции напрямую зависит как рост реального ВВП, так и повышение доходов населения.


В настоящее время в Казахстане в структуре стоимости валовой продукции сельского хозяйства на долю животноводства приходится более 52 %.

Вместе с тем, по мнению Спикера, мы имеем довольно неутешительные статистические данные по импорту мяса, особенно по мясу птицы, где доля импорта составляет более 60%. Растет показатель импорта говядины: в 2012 году он составил более 20 тыс. тонн, тогда как четыре года назад составлял чуть более 11-ти тысяч. В последние пять лет стала расти доля импорта конины. Так, если в 2007 году импорта конины не было вообще, то в 2012 году он составил 5,8 тыс. тонн.

- Полагаю, что при такой доле импорта задача выполнения поручения Главы государства о доведении экспортного потенциала мяса до 60 тыс. тонн к 2016 году остается под большим вопросом, - резюмировал Нурлан Нигматулин.

Председатель Мажилиса отметил, что на сегодняшний день создана практически вся законодательная база развития отрасли животноводства в условиях рыночной экономики. Парламентом приняты все основные законодательные акты, регулирующие отношения в этой сфере, в числе которых Законы Республики Казахстан «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», «О племенном животноводстве», «О ветеринарии», «Об охране селекционных достижений» и другие.

- Надо понимать, что создание законодательной базы – это только начальный этап. Для достижения всех поставленных целей необходима консолидированная работа как законодательной, так и исполнительной ветвей власти, - отметил Нурлан Нигматулин.

В парламентских слушаниях принимают участие представители центральных и местных государственных органов, науки, государственных институтов развития, неправительственных организаций, сельхозтоваропроизводители, зарубежные специалисты.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.456 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>