Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акимам позволят использовать дополнительные источники доходов



Акимам позволят использовать дополнительные источники доходов

 

Акимам позволят использовать дополнительные источники доходовПринципы финансирования местного самоуправления министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев разъяснил на заседании Общенациональной коалиции демократических сил. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства.

На первом этапе реализации Концепции развития местного самоуправления основные меры будут направлены на усиление финансовой и экономической самостоятельности акимов, сообщил министр экономики и бюджетного планирования.


Сейчас акимы аулов, поселков и городов районного значения не имеют самостоятельного бюджета, но являются администраторами 15 бюджетных программ. В текущем году на их реализацию предусмотрено 100,3 млрд. тенге в бюджетах районов. Еще 36,1 млрд. тенге предусмотрено целевых трансфертов из республиканского бюджета на реализацию отдельных отраслевых  программ, пояснил Ерболат Досаев.

Акимам предоставится право формирования собственных доходных источников за счет сдачи в аренду имущества, находящегося в управлении, добровольных сборов  юридических и физических лиц, отдельных штрафов и платы за размещение  наружной рекламы. Все доходы и расходы местного сообщества будут отражаться на специальных внебюджетных счетах в органах Казначейства, которые будут открыты уже до конца текущего года.

В управление сельским акимам будет передана часть районной коммунальной собственности с целью их эффективного использования и получения дополнительных доходов.

Планы поступлений и  направления расходования средств внебюджетного счета будут утверждаться акимом после согласования с собранием местного сообщества.

Также предусматривается предоставление местному населению права участия в мониторинге за использованием как бюджетных средств, так и собственных доходных источников, направленных на решение вопросов местного значения.

На втором этапе развития местного самоуправления планируется проработать вопросы разграничения функций местного государственного управления и самоуправления и возможность передачи функций, укрупнения и разукрупнения административно-территориальных единиц на уровне сельских округов и возможность формирования бюджета и собственности.

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.421 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>