Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилисмены предложили заслать «гонца» в Россию, чтобы вернуть в Казахстан голову последнего казахского хана



Мажилисмены предложили заслать «гонца» в Россию, чтобы вернуть в Казахстан голову последнего казахского хана

 

Мажилисмены предложили заслать "гонца" в Россию, чтобы вернуть в Казахстан голову последнего казахского ханаВо время пленарного заседания мажилисмены предложили создать специальную группу из числа историков, ученых и отправить ее в РФ, чтобы забрать голову казахского хана Кенесары Касымова, передает корреспондент .

Кенесары хан — казахский султан. С 1841 года — хан всех трёх жузов в Казахстане. Чингизид, внук хана Абылая. В 1837-1847 годах возглавлял национально-освободительное движение казахских родов за сохранение независимости от Российской империи.


После того, как Кенесары хан был казнен, его голову отвезли Западно-Сибирскому генерал-губернатору графу Горчакову, который передал ее в дар царю Николаю I. Более ста лет череп казахского хана был выставлен на обозрение в Петербурге, как военный трофей.

«Неоднократные обращения как отдельных граждан Казахстана, так и официальных представителей страны к руководителям РФ ни к чему не привели. Это наша боль, что мы не можем вернуть голову хана на Родину и предать земле. Мы должны ее вернуть», — сказал один их народных избранников.

Депутаты отметили, что есть человек, который готов отправиться в Россию как представитель вышеназванной группы. Соответственно, его нужно наделить от имени государства чрезвычайными полномочиями и финансами.

«Если же мы вновь пойдем накатанной дорожкой — обменами писем, многочисленными запросами, мы в который раз уткнемся в непробиваемую стену — ответ официальных российских органов, о том, что ее в России нет», — отметили депутаты нижней палаты.

«Возврат головы нашего последнего хана — Кенесары является вопросом чести казахов, как свободной нации», — подчеркнули депутаты.

Елена Супрунова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.926 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>