
|
«Мировая премьера театра состоится в октябре. Она откроется оперой Верди, которая впервые ставится на казахстанской сцене», - сказал М. Кул-Мухаммед. |
При этом открытие театра состоится 21 июня постановкой классической национальной оперы Мукана Тулебаева «Биржан и Сара» в постановке Юрия Александрова. В рамках празднования Дня столицы 3 июля на сцене нового театра зрители смогут увидеть балетную постановку П.Чайковского «Спящая красавица».
«Отдельно хочу остановиться на подборе творческого коллектива театра. Для предварительного отбора была создана специальная конкурсная комиссия из отечественных и зарубежных специалистов (Россия, Италия, Австрия, Германия)», - добавил министр.
Так, с 3 апреля по 31 мая текущего года состоялся предварительный этап конкурса. Основной этап пройдет в сентябре.
«Ежегодно будут осуществляться новые две оперные и две балетные постановки. Мы будем осуществлять показ премьерных спектаклей через канал «Мәдениет» для самых удаленных уголков Казахстана, что позволит увеличить нашу аудиторию до десятков и сотен тысяч зрителей посредством трансляции спектаклей и концертов на всю страну» , - заключил глава МКИ.
По поручению Президента РК Н.Назарбаева в 2010 году началось строительство театра «Астана Опера». Площадь здания составляет 64 тысячи квадратных метров. Помимо этого имеются две боковые сцены, на театральном сленге называемые «карманами», которые с готовыми декорациями сдвигаются и раздвигаются в последующих актах, обеспечивая непрерывность цикла постановок, что позволит осуществить сценографически самые сложные спектакли. Под сценой на глубине 12 метров размещён нижний уровень – зал машинарий с автоматической системой управления. Оркестровая яма состоит из трех платформ, расположенных на различных уровнях и рассчитана на 120 музыкантов.
Зрительный зал рассчитан на 1250 мест. Он имеет подковообразную форму, богато орнаментирован в национальном стиле. Партер вмещает до 450 зрителей и имеет наклон, обеспечивающий каждому зрителю хорошую видимость.
В здании также имеются 8 дополнительных залов, 11 репетиционных помещений, зал камерной музыки на 250 мест, пресс-залы и другие функциональные комнаты.
Информационная служба ZAKON.KZ
| Время загрузки страницы 0.886 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |