Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске открылись бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров и инвалидов



В Петропавловске открылись бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров и инвалидов

 

В Петропавловске открылись бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров и инвалидовВ Петропавловске пенсионеры и люди с ограниченными возможностями пошли в школу. В городе начался компьютерный ликбез. После окончания бесплатных курсов, юзеры получат сертификат, который позволит многим из них устроиться на работу.

Новость о том, что в Петропавловске начался компьютерный ликбез, с особым энтузиазмом восприняли пенсионеры и инвалиды. Желающих освоить интернет-пространство и научиться работать с программами приходится записывать в очередь.


Леонид ЯКОВЧЕНКО, учитель информатики:

- Когда человек сидит в четырёх стенах, ему нечем заняться, то у него нет цели. А вот когда перед ним открываются двери, у него зажигается искра, которая двигает его вперёд и вперёд.

Берик Байжанов инвалид первой группы. Скоро он получит диплом музыканта. У парня есть мечта открыть студию звукозаписи и заниматься творчеством не выходя из дома.

Берик БАЙЖАНОВ, житель г. Петропавловск:

- Если ты разбираешься в компьютере и умеешь, например, записывать, можно свою студию записи открыть, небольшую конечно. Можно друзей, знакомых позвать, придут записывать, по тысяче там, для знакомых, конечно, со скидкой, и зарабатывать, делать на этом деньги. Самое главное - заниматься любимым делом.

Зачастую с трудоустройством у людей с ограниченными возможностями возникают проблемы. Поэтому они стремятся освоить компьютерные технологии, чтобы потом в виртуальном пространстве зарабатывать реальные деньги.

Гульмира ЕРГАЛИЕВА, методист отдела образования г.Петропавловск:

- Для ребят с ограниченными возможностями эти курсы проводятся впервые. На базе данной школы, стараемся помочь им, ведёт преподаватель информатики, имеет группу инвалидности, они друг друга обзванивают, есть шанс устроиться на работу.

Неслучайно курсы проходят на базе школы №13. Это единственное учебное заведение в Петропавловске, оборудованное специальными пандусами и лифтом для людей с ограниченными возможностями.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.480 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>