Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Форма изучения общественного мнения в виде личных встреч акимов с населением была бы самой эффективной - глава Центризбиркома



Форма изучения общественного мнения в виде личных встреч акимов с населением была бы самой эффективной - глава Центризбиркома

 

Форма изучения общественного мнения в виде личных встреч акимов с населением была бы самой эффективной - глава ЦентризбиркомаСегодня в городе Караганда состоялся семинар по вопросам организации, подготовки и проведения предстоящих выборов акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел Республики Казахстан, не входящих в состав сельского округа.

Организатором данного мероприятия выступила Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Республики Казахстан.


В семинаре участвовали председатели и секретари областной, районных и городских территориальных избирательных комиссий, задействованных в организации и проведении предстоящих выборов, акимы районов, руководитель и сотрудники аппарата акима области, секретари маслихатов, представители заинтересованных госорганов Республики Казахстан и СМИ.

С докладом выступил председатель ЦИК РК К. Турганкулов, который подчеркнул что согласно результатам анализа международной практики способов формирования органов местного управления, проведенного Центризбиркомом, можно сделать вывод о том, что сегодня «в демократически развитых государствах процедура административного назначения, косвенного или прямого избрания глав местных органов управления воспринимается не как вопрос политики, а лишь как инструмент для замещения вакантных должностей менеджерами, которые будут обеспечивать демократичное и качественное управление в отдельно взятой административно - территориальной единице или населенном пункте».

Глава Центризбиркома отметил, что всего в ходе предстоящей избирательной кампании будет избрано 2458 акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел Республики Казахстан, не входящих в состав сельского округа, что составляет 91,5% от общего количества всех акимов в стране. Непосредственно в проведении выборов будет задействованы 160 районных и 28 городских территориальных избирательных комиссий. Общее количество членов в них составляет 1316 человек. В качестве выборщиков в избирательной кампании примут участие 2602 депутата 188-ми маслихатов.

Выдвижение кандидатов в акимы будет производиться акимом района на альтернативной основе, после консультаций с местным сообществом. Порядок проведения данных консультаций Правилами не раскрывается.

«В этой связи предлагается единый подход к их проведению. Причем, мы считаем, что выбор формы изучения общественного мнения в виде личных встреч акима района с населением непосредственно в селах, поселках и городах была бы самой эффективной. Наделение акима района правом выдвижения кандидатов вполне оправдано, поскольку именно он несет персональную ответственность за состояние дел в целом по району, и в каждом административном образовании. Кроме того, требование о проживании кандидата на территории области важно, так как обеспечивает избрание акимов, реально знающих обстановку именно в том районе, где он намеревается работать» - сказал Председатель Центризбиркома.

В завершение своего выступления К. Турганкулов призвал участников к активному и конструктивному совместному обсуждению вопросов правовой и избирательной практики, а также процедурных моментов, связанных с непосредственной организацией и проведением выборов.

В ходе работы семинара особое внимание участники уделили основным положениям Правил избрания на должность, прекращения полномочий и освобождения от должности акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел РК, не входящих в состав сельского округа, а также рассмотрению широкого круга вопросов по организации, материально-техническому и финансовому обеспечению выборов.

Наиболее детально были обсуждены особенности процедуры выдвижения, регистрации кандидатов в акимы, проведения ими предвыборной агитации, организации заседания выборщиков, голосования, подсчета голосов и подведения итогов выборов.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.979 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>