Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане выпустят десятитомный труд по истории Казахстана



В Казахстане выпустят десятитомный труд по истории Казахстана

 

В Казахстане выпустят десятитомный труд по истории КазахстанаНаучный институт истории и этнологии имени Шокана Уалиханова готовит выпустить десятитомный фундаментальный труд по истории Казахстана.

Об этом сообщил сегодня в Астане проректор по учебной и научной работе Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, доктор исторических наук, профессор Кадыр Ахметов.


«Перед казахстанскими учеными Госсекретарь Казахстана Марат Тажин поставил задачу: необходимо создать новый учебник по истории Отечества - с древнейших времен до сегодняшнего дня. Отдельный учебник по новейшей истории - по существу, это история независимости РК, где должны отражаться наши эпохальные достижения за последние 20 лет. Могу отметить, что сегодня Институт истории и этнологии имени Ш.Уалиханова готовит десятитомный фундаментальный труд по истории Казахстана», - сказал К.Ахметов в кулуарах прошедшего в Астане круглого стола на тему «Ұлттық тарихты зерделеу».

По его словам, сегодня уже созданы многочисленные группы ученых, которые выезжают за рубеж. Там они будут собирать архивные данные других государств для изучения малоизученных, возможно, даже неизвестных, страниц истории Казахстана. «Мне очень импонирует эта работа. Если история будет освещаться объективно и правдиво только тогда народ будет иметь такой мощный духовный потенциал. Без истории ни одна нация не может состояться как государство. Поэтому те задачи, которые сегодня ставятся перед нашими обществоведами и историками, являются краеугольным камнем сегодняшней политической жизни страны», - подытожил профессор.

Отметим, главным организатором круглого стола в Астане выступил интеллектуальный дискуссионный клуб «Аманат».

Автор: Мурат Жакеев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.401 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>