Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Лама Шариф выдвинул идею о создании в СНГ единой системы конфессионального мониторинга



Лама Шариф выдвинул идею о создании в СНГ единой системы конфессионального мониторинга

 

Лама Шариф выдвинул идею о создании в СНГ единой системы конфессионального мониторингаПредседатель Агентства по делам религий Казахстана Кайрат Лама Шариф в ходе Международной конференции о роли религий в странах СНГ выдвинул идею о создании в СНГ единой системы конфессионального мониторинга, передает .

«Назрела необходимость создания в СНГ единой системы конфессионального мониторинга, которая позволит отслеживать ситуацию в наших странах и разрабатывать конкретные рекомендации для предотвращения конфликтов, возникающих при прямом или косвенном участии религиозного фактора. Хочу еще раз подчеркнуть, последовательность изучения и решения этих проблем должно создать основу для дальнейшего устойчивого развития сотрудничества СНГ», - сказал председатель.


По его словам, конфессиональный фактор в современном Казахстане представляет собой уникальный механизм сохранения и укрепления внутриполитической стабильности и гражданского мира, выступает в качестве мобилизационной силы в процессах развития государства, и представляет интерес для других стран. В этой связи, Казахстанский опыт по обеспечению межрелигиозного и межконфессионального согласия заслуживает изучения и распространения среди стран СНГ.

«Также, межрелигиозный диалог крайне важен, как фактор обеспечения национальной безопасности наших стран. По мнению казахстанских исследователей, межконфессиональный диалог может развиваться по следующим приоритетным направлениям: миротворчество на государственном и гражданском уровнях, взаимодействие с органами государственных власти по вопросам, затрагивающим интересы всех граждан, забота о сохранении духовно-нравственных устоев общества в условиях глобализации, развитие культурного потенциала стран путем освоения духовного наследия народов, сохранения и развития культурного разнообразия. При выстраивании эффективных механизмов взаимодействия госорганов с религиозными организациями, госорганами стран содружества необходимо исходить из концепта - религия отделена от государства, но не отделена от участия в решении общественных и социальных проблем», - считает Лама Шариф.

Он отметил необходимость совершенствования правовой базы, укрепления и совершенствования деятельности правоохранительных органов, усиления борьбы с финансированием религиозного экстремизма и терроризма, активизации разъяснительной и пропагандистской работы.

«Светские демократические государства содружества с многоконфессиональным составом населения не должны допускать привилегий какой-либо одной взятой религии. При этом они не должны забывать об исторически сложившихся основных конфессиях и быть заинтересованными в сохранении межконфессионального баланса», - отметил председатель агентства.

Марал Аманжолова

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.889 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>