Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутаты фракции «Ак жол» поддерживают законопроект «О Национальной палате предпринимателей»



Депутаты фракции «Ак жол» поддерживают законопроект «О Национальной палате предпринимателей»

 

Депутаты фракции "Ак жол" поддерживают законопроект "О Национальной палате предпринимателей"Обязательное членство предприятий в Национальной палате предпринимателей станет дополнительным фактором конкурентоспособности национальных экономических интересов Казахстана – депутаты фракции «Ак жол» поддерживают «О Национальной палате предпринимателей». Об этом заявил Азат Перуашев вчера в ходе обсуждения законопроекта на пленарном заседании Мажилиса, передает пресс-служба Демократической партии Казахстана «Ак жол».

Он отметил, что рассматривать этот законопроект необходимо не только исходя из его собственного содержания, но и в контексте тенденций всего экономического развития и напомнил о недавнем отчете правительства: «Все показатели говорят о спаде промышленного производства, свертывании реального сектора и возрастании импортозависимости внутреннего рынка. Число действующих юридических лиц сократилось на 17%, ИП на 10,5%, ежегодный рост квазигосударственного сектора - 10%. Это свидетельство того, что частное предпринимательство, как социально-экономическое явление находится под прессингом».


Говоря о комплексном подходе, А.Перуашев обратил внимание коллег, что законопроект надо рассматривать и в тесной связи к ГПФИИР. «Задачей программы является диверсификация экономики, развитие обрабатывающих отраслей, появление новых секторов и производств. Двигателем новаторских проектов и инновационных решений по всему миру был и остаётся малый и средний бизнес, и именно палаты с обязательным членством способны предоставить ему необходимую поддержку и защиту», - заключил он.

Лидер демократов высказался и поводу прозвучавших обвинений в нарушении прав предпринимателей при введении обязательного членства в Палате. «Они неуместны, т.к. речь идет не о политических свободах граждан, а о принципах объединения бизнеса. И эти принципы зародились на родине демократии - в странах Европы. 80% европейского бизнеса работают в условиях обязательного членства, потому что консолидация бизнеса имеет прямым следствием улучшение делового климата». Он напомнил, что штаб-квартира ОБСЕ - ведущего органа европейской демократии и прав человека, располагается в Вене, в стране с обязательным членством предпринимателей и ни у кого в ОБСЕ это обязательное членство вопросов не вызывает, как и обязательное членство в Германии, Италии, Турции и т.д.

В выступлении также была выражена принципиальная позиция по вопросу вовлечения в Палату малого бизнес. «Назначение обязательного членства – именно поддержка малого и среднего бизнеса. В этом весь смысл подобных палат в международной практике. Крупный бизнес и так себя защитит, - подчеркнул он. - Но именно за счёт членских взносов с крупного и среднего бизнеса в подобных палатах обеспечивается защита мелких предпринимателей.

Азат Перуашев уверен, что законопроект может сыграть историческую роль в консолидации казахстанского бизнеса и стать дополнительным фактором нашей конкурентоспособности в Таможенном союзе, в рамках ВТО и в целом, в реализации национальных экономических интересов. «Не случайно за ходом принятия этого закона сейчас внимательно наблюдают из Белоруссии и России. Есть информация, что в случае его принятия, эти бизнес-сообщества также намерены инициировать аналогичные шаги в своих странах», - добавил депутат.

Отдельным блоком был озвучен ряд замечаний и предложений фракции, среди которых: по участию правительства в управлении НПП; по праву представителей правительства накладывать вето на решения съезда палаты. Депутаты фракции «Ак жол» считают, что можно обойтись одним представителем в руководстве Палаты вместо трёх; предлагают сократить переходный период (после которого правительство выходит из НПП) с 5 до 2-х лет; не предоставлять право вето правительству или ограничить исключительно вопросами переданных палате государственных функций и лишь на переходный период.

Ещё более важным, по мнению «акжоловцев» является обеспечение прозрачности и транспарентности деятельности Палаты и её органов; её открытости обществу и подотчётности отечественному бизнесу. Для этого предлагается прописать в законе такой механизм её деятельности, чтобы у руководства палаты сформировался «иммунитет» от вируса бюрократизации, риск которого, безусловно, присутствует.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.706 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>