Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинских должников не выпускают на курорты



Карагандинских должников не выпускают на курорты

 

Карагандинских должников не выпускают на курорты Карагандинский аэропорт, раннее утро. Отдыхающие в приподнятом настроении, и о таких неприятных вещах, как неоплаченные долги, стараются не думать. Но чуть позже, на пограничном контроле каждого из пассажиров проверят на предмет задолженности. И если всплывут старые штрафы, алименты, налоги или кредиты, о поездке на море можно забыть.

АСЕЛЬ АХМАЛИШИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДЕПАРТАМЕНТА ПО ИСПОЛНЕНИЮ СУДЕБНЫХ АКТОВ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


- Человек сам, по своей ошибке, подумал, на авось, вдруг вылечу, но у нас есть пограничная служба, у которой имеется база, по которой они проверяют, и получается, согласно данным туроператоров и пограничной службы, у нас получается, в неделю 2-3 человека снимают с рейсов.

В системе Беркут, которая представляет собой списки людей, кому запрещен выезд за пределы республики, числится больше 5 тысяч должников из Карагандинской области.

Молодая пара только что осталась без медового месяца. Путевки стоимостью в 3 тысячи долларов потеряны из-за неоплаченного вовремя штрафа за превышение скорости. Тут, понятно, не до комментариев.

А вот бизнес-леди, которая только узнала, что о деловой поездке в Турцию можно забыть. На ней числится долг перед банком в три с половиной миллиона тенге.

Таких неприятных историй можно избежать, говорят судоисполнители. В каждом регионе страны есть центры, в которых стоит проверить, нет ли вас в списках системы Беркут. Причем, лишить права выезда за рубеж могут за задолженность и в одну тысячу тенге.

Чтобы отдых не оказался испорченным, мало вовремя погасить задолженность. Не менее важно пройти процедуру исключения вашего имени из системы Беркут. Процедура длится три дня, и только после нее можно спокойно отправляться на отдых.

Такой курортный подход уже дает свои плоды. Сборы повысились почти на четверть. А потому отлавливать тех, кто не желает платить по счетам, обещают не только в летний сезон.

Алия Сыздыкова, Еркеулан Тойболдин

Караганда

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.603 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>