Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В МОН РК утвердили правила определения размера гарантии по образовательным кредитам



В МОН РК утвердили правила определения размера гарантии по образовательным кредитам

 

В МОН РК утвердили правила определения размера гарантии по образовательным кредитамВ МОН РК утвердили правила определения размера гарантии по образовательным кредитам, предоставляемым обучающимся финансовыми организациями.

«Об утверждении Правил определения размера гарантии по образовательным кредитам, предоставляемым обучающимся финансовыми организациями» опубликован сегодня в официальной прессе, сообщает Zakon.kz.


Контроль за исполнением приказа возложен на директора Департамента финансов и инвестиционных проектов (Нургожаева Т.А.).

Правила разработаны в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 февраля 2012 года № 248 «Об утверждении Правил гарантирования образовательных кредитов, предоставляемых финансовыми организациями».

В Правилах используются следующие понятия:

1) гарантийное обязательство - обязательство организации отвечать перед кредитором за исполнение обязательств заемщика по договору кредита в пределах размера гарантии, определенного в порядке и на условиях, предусмотренных соглашением;

2) заемщик - физическое лицо, которому кредитором предоставлен образовательный кредит;

3) образовательный кредит - деньги, предоставляемые заемщику финансовыми организациями для оплаты обучения на условиях срочности, платности и возвратности;

4) финансовая организация - юридическое лицо, имеющее лицензию на проведение заемных операций.

Размер гарантии зависит от успеваемости обучающегося за последний академический период (семестр) на день получения заявки на выдачу гарантии. В случае отсутствия информации об успеваемости за последний академический период (семестр) используются итоговые оценки приложения к диплому об образовании, либо результаты единого национального тестирования, либо комплексного тестирования.

В случае наличия задолженности обучающегося по оплате обучения за академический период (семестр) либо несколько академических периодов (семестр) успеваемость высчитывается по итогам последнего академического периода (семестр) на день получения заявки на выдачу гарантии. Оценки «зачет», «незачет» в расчет при исчислении среднеарифметического балла успеваемости не принимаются.

В расчет принимается успеваемость:

1) по образовательным учебным программам технического и профессионального, послесреднего образования:

- для поступающих (абитуриентов), согласно сертификату ЕНТ/КТ;

- для обучающихся (студентов), согласно справки учебного заведения за последний академический период (семестр), исходя из среднеарифметического балла успеваемости;

2) по образовательным учебным программам высшего образования:

- для поступающих (абитуриентов), согласно сертификату ЕНТ/КТ;

- для обучающихся (студентов), согласно справки вуза за последний академический период (семестр), исходя из Grade Point Average (GPA), указанного в транскрипте. В случае отсутствия GPA в расчет принимается среднеарифметический балл успеваемости по пятибалльной системе.

Успеваемость поступающих на специальности, требующие специальной или творческой подготовки, исчисляется по результатам ЕНТ/КТ (по двум предметам: казахскому либо русскому языкам и истории Казахстана) с учетом результатов сдачи специальных (творческих) экзаменов. Количество специальных (творческих) экзаменов равно двум.

Успеваемость поступающих на обучение в магистратуру или докторантуру в высшие учебные заведения Республики Казахстан рассчитывается путем вычисления среднеарифметического значения результатов вступительных экзаменов в процентном содержании. В случае, если вступительные экзамены оценены разными системами оценки знаний (буквенная система, процентное содержание, пятибальная система, цифровой эквивалент баллов), то успеваемость рассчитывается отдельно по каждому экзамену в процентном содержании, и определяется среднеарифметическое значение полученных результатов. В случае отсутствия вступительных экзаменов успеваемость рассчитывается путем вычисления среднеарифметического значения итоговых оценок приложения к диплому.

При поступлении граждан, имеющих высшее образование, на обучение с сокращенными сроками, успеваемость рассчитывается путем вычисления среднеарифметического значения вступительных экзаменов. В случае отсутствия вступительных экзаменов успеваемость рассчитывается путем вычисления среднеарифметического значения итоговых оценок приложения к диплому о высшем образовании.

При поступлении граждан, имеющих техническое и профессиональное, послесреднее образование, в вузы на родственные специальности на обучение с сокращенными сроками на платной основе успеваемость рассчитывается по результатам КТ.

Программы гарантирования образовательных кредитов, предоставляемых финансовыми организациями, предусматривают оплату:

1) образовательных услуг в вузах и организациях послевузовского образования, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан;

2) образовательных курсов и/или услуг зарубежных вузов, осуществляющих свою деятельность за пределами Республики Казахстан;

3) образовательных услуг в организациях технического и профессионального, послесреднего образования, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан;

4) расходов, сопутствующих процессу образования;

5) образовательных услуг студентам, демонстрирующим высокую успеваемость в вузах, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан, под сто процентную гарантию;

6) образовательных услуг в вузах, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Казахстан, под сто процентную гарантию с участием вузов.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (Казахстанская правда № 198-199 (27472-27473) от 12.06.2013), то есть с 23 июня 2013 года.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.264 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>