Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аскар Садыков избран председателем Актюбинского областного филиала ДПК «Ак жол»



Аскар Садыков избран председателем Актюбинского областного филиала ДПК «Ак жол»

 

Аскар Садыков избран председателем Актюбинского областного филиала ДПК "Ак жол"На состоявшейся 8 июня в г.Актобе областной конференции ДПК «Ак жол», после острых дебатов новым председателем Актюбинского областного филиала партии избран новый председатель, передает пресс-служба Демократической партии Казахстана «Ак жол».

С 2007 года в местном филиале наблюдался раскол: одновременно существовало два альтернативных областных совета. В частности, оппоненты тогдашнего председателя филиала Зымгали Кобенова ставили ему в вину потерю связи с областным активом и районными организациями, нелегитимность продления его полномочий с 2007 г. конференцией, прошедшей без участия делегаций 12 районов. Взаимное неприятие дошло до того, что на съезды и другие мероприятия партии приезжали по две делегации от Актюбинской области, опровергающие полномочия друг друга.


После предвыборного съезда в 2010 году председатель партии Азат Перуашев поручил Змгали Кобенову ликвидировать раскол и провести объединительную конференцию филиала по снятию противоречий и избранию единого председателя филиала. Тем не менее, раскол в филиале не был преодолен.

Более того, с 2011 года в составе филиала появилась третья группа, избравшая уже третьего параллельного председателя филиала.

В результате, по многочисленным обращениям районных организаций, летом 2012 г. в область была направлена Партийная комиссия, состоящая из членов ДПК с многолетним стажем: Серикбая Ташенова, Меруерт Казбековой, Андрея Линника.

Комиссия провела встречи со всеми тремя противоборствующими группами в составе филиала и изучила представленные ими аргументы. Было документально установлено, что полномочия З.Кобенова после 2007 г. были продлены неправомерно, без проведения открытой и легитимной конференции. Протокол конференции, представленный З.Кобеновым, признан недостоверным в связи с отсутствием на ней полномочных делегаций из большинства районов области.

По рекомендации партийной комиссии, Президиум ЦС партии приостановил полномочия как З.Кобенова, так и других самопровозглашенных председателей филиала, и поручил в месячный срок провести объединительную конференцию с участием всех районных организаций и противостоящих групп.

Однако в связи с тем, что на тот момент мать З.Кобенова находилась в тяжелом состоянии, руководство партии не стало настаивать на месячном сроке проведения конференции.

В ходе состоявшейся наконец 8 июня т.г. конференции, которую в связи с создавшейся обстановкой вел председатель партии, были выслушаны все стороны конфликта и все пожелавшие выступить. При этом имелись попытки вмешательства в дискуссию лиц, не являющихся членами ДПК (Н.Сисенбай, ОСДП; Кубашева, Алга) а также попытки провокационных выступлений, пытавшихся увести работу конференции с обсуждения ситуации в филиале на вопросы, не относящиеся к компетенции филиала и утвержденной повестке дня. Данные попытки были пресечены председателем партии.

При этом, подавляющее большинство старейших членов партии - Кажымукан Сатенов, Ибраишева Куляш, К.Жанузакова, С.Нурбаева, А.Кумак, Кадырбай Бекмагамбетулы и другие дали отрицательную оценку работе филиала после 2007 года и высказались за избрание нового председателя. Особо следует выделить в этом ряду острое выступление академика, председателя Коллегии советников партии Амангельды Айталы.

Ввиду ставшей очевидной позиции большинства выступающих, при переходе к голосованию З.Кобенов бросил на стол партийный билет и покинул конференцию вместе с группой коллег.

В этой связи была проведена перерегистрация оставшихся в зале делегатов конференции. Выяснилось, что из 50 делегатов и более 80 наблюдателей, конференцию покинули 9 делегатов и около 20 наблюдателей.

В работе конференции продолжили участие 41 делегат из 50. С учётом наличия кворума, конференция подтвердила правомочность принимаемых решений.

Конференция избрала новым председателем филиала 40-летнего предпринимателя и общественного деятеля Аскара Садыкова, не участвовавшего в противоборстве трех групп. Присутствовавшие на конференции ранее произвольно избранные альтернативные председатели заявили о самоотводе и признали решения конференции.

На конференции также был избран новый состав областного совета партии.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.284 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>