Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы врач поставил на ноги безнадежную больную



В Алматы врач поставил на ноги безнадежную больную

 

В Алматы врач поставил на ноги безнадежную больнуюВ городской клинической больнице №4 Алматы врач-травматолог Мирамбек Жумагулов в буквальном смысле слова поставил на ноги безнадежную больную, передает .

Несколько месяц назад в жизни 46-летней жительницы из Шымкента произошла страшная авария, итог которой отразился на ноге женщины. Виновник ДТП переехал голень. В результате местные врачи посоветовали пострадавшей ампутировать часть ноги, так как на ноги, по их словам, она уже никогда не сможет встать. Женщине был наложен аппарат Илизарова, предназначенный для длительной фиксации фрагментов костной ткани, а также для её сжатия («компрессии») или растяжения («дистракции»), то есть, для проведения так называемого «чрезкостного остеосинтеза». Аппарат применяется для лечения травм, переломов, врождённых деформаций костной ткани. Также используется при «эстетических» операциях в антропометрической (ортопедической) косметологии по удлинению и выпрямлению ног.


Однако пойти на такой шаг (на ампутацию) женщина не решилась, и через полтора месяца обратилась за медицинской помощью в городскую клиническую больницу №4 в Алматы.

Первым на помощь откликнулся врач –травматолог Мирамбек Жумагулов, который пообещал женщине, что она сможет передвигаться, опираясь на обе ноги. Сложнейшую операцию совместно с врачом-травматологом проводили и его коллеги, занимающиеся вопросами пересадки кожной ткани-комбустиологи. Врачи обнаружили дефект кожной и костной ткани, нога была укорочена на 12 см.

«Операция прошла в три этапа. Первый этап: мы произвели остеотомию верхней трети большеберцовой кости и удлинили на 6 см в аппарате Илизарова , но нога оставалась еще на 6 см короче, по сравнению со здоровой . Второй этап: демонтаж аппарата Илизарова , остеосинтез большеберцовой кости интрамедуллярным блокирующим стержнем ,с костной пластикой из малоберцовой кости и подвздошной кости, таким образам восстановили длину ноги.

Третий этап: восстановление дефекта кожной ткани совместно с врачами-комбустиологами»,- рассказал М.Жумагулов.

В итоге врачам удалось сохранить стопу и голень женщины. Сейчас она делает свои первые шаги после аварии, опираясь на костыли. При этом, как отметил Мирамбек Жумагулов, она потихоньку начинает наступать на когда-то безнадежную ногу, которую собирались ампутировать доктора из других клиник.

Саяжан Каукенова

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.841 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>