Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Усть-Каменогорск атаковал тополиный пух



Усть-Каменогорск атаковал тополиный пух

 

Усть-Каменогорск в белом плену. Каждый год в июне город накрывает пуховым облакомУсть-Каменогорск в белом плену. Каждый год в июне город накрывает пуховым облаком. Деревья, посаженные десятки лет назад для очистки воздуха, теперь приносят массу неудобств.

Каждый год в начале июня в Усть-Каменогорске белые метели, правда, не снежные, а пуховые.


БЛИЦ:

- Чихаешь, по улице не можешь ходить, одежда вся в пуху

- В нос, в глаза лезет, мешает, в общем

- Нос чешется, в глаза залетает. А ребенок реагирует? Носик чешет, глазки. Говорит, мама пух мешает, надоел уже, когда он кончится?

 Небывалый ажиотаж в эти дни у аллергологов. Медики едва справляются с длинными очередями. Среди пациентов в основном дети. Врачи называют аллергию самым опасным сезонным заболеванием. Сам тополиный пух ее не вызывает, но является мощным внешним раздражителем и провоцирует другие заболевания.

ОЛЕСЯ КРИНИЦКАЯ, врач-аллерголог:

- Начинается механическое раздражение, дети начинают чесать, зуд усиливает наши процессы. Они становятся нервозными. Гигиенические мероприятия не соблюдаются, при этом, появляются болячки, и получается цепная реакция.

 Тревогу бьют и спасатели. С начала сезона звонки о поджоге детьми тополиного пуха поступают регулярно. Это новая забава школьников может привести к серьезным последствиям, говорят в УЧС.

РУСТАМ САДЕНОВ, старший инженер УЧС г. Усть-Каменогорск:

- Дети его начинают поджигать и бывают тяжелые последствия. Может загореться автотранспорт во дворе, на парковках, хозпостройки в частном секторе и жилые дома.

 Единственный способ избавить горожан от июньского пуха это вырубить все тополя. Однако в советское время для озеленения города, их было высажено сотни. Теперь на вырубку потребуются колоссальные суммы.

 Уже несколько лет в Усть-Каменогорске ведется массовая вырубка тополей. Но каждый год в июне город словно накрывает пуховое облако. Особо восприимчивым горожанам врачи советуют, выходя из дома надевать защитную маску и очки.

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.834 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>