Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 2010 году органами финансовой полиции выявлено 9560 преступлений



В 2010 году органами финансовой полиции выявлено 9560 преступлений

 

Астана. 17 января. Kazakhstan Today - В 2010 году органами финансовой полиции выявлено 9560 преступлений. Эти данные были приведены в ходе коллегии Агентства РК по борьбе экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция), передает агентство со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщает пресс-служба, в 2010 году органами финансовой полиции выявлено 9560 преступлений, почти треть которых составляют тяжкие и особо тяжкие преступления (3062). В суд направлено порядка 9,5 тыс. уголовных дел.


«Государству и гражданам возмещено 182,6 млрд тенге, или свыше 82% из установленных 222 млрд тенге ущерба», - информирует пресс-служба.

Кроме того, по данным пресс-службы, органами финансовой полиции выявлено 1568 коррупционных преступлений (рост 5,5%), направлено в суд свыше 1,5 тыс. таких уголовных дел. Государству возмещено 3,7 млрд тенге ущерба от коррупционных преступлений. Более половины всех коррупционных преступлений составили факты взяточничества (441) и хищения бюджетных средств (400).

В частности, за взяточничество осуждены начальник управления Комитета промышленности Министерства индустрии и торговли Турмахан, начальник Тобыл-Торгайского департамента экологии в Актюбинской области Дадин, управляющий Шортандинским филиалом Центра обслуживания населения Акмолинской области Коптлеуов, заместитель начальника Атырауской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Мусин; за хищение бюджетных средств - начальник городского отдела занятости и социальных программ города Атырау Баязитова, главный бухгалтера ДТК по Карагандинской области Миленкова.

Как информирует пресс-служба, в 2010 году финансовой полицией выявлено 106 преступлений, связанных с незаконным вмешательством должностных лиц в предпринимательскую деятельность, 87 уголовных дел данной категории направлено в суд, осуждено 44 человека.

В частности, в Восточно-Казахстанской области арестован заместитель директора областного департамента по регулированию естественных монополий А. Кокырбаев, который задержан при получении взятки в сумме 450 тыс. тенге от директора ТОО за ускоренное оформление лицензии на реализацию ГСМ.

Кроме того, в ходе проведения акции «Гражданский контроль над выполнением государственных программ» возбуждено более 60 уголовных дел по фактам преступлений в следующих государственных программах: «Дорожная карта - 2010», «Питьевая вода», «100 школ, 100 больниц», «Нурлы кош», «Единая национальная система здравоохранения».

По данным пресс-службы, в 2010 году было выявлено более 6 тыс. экономических преступлений, почти треть, которых составили факты уклонения от уплаты налогов (1139) и лжепредпринимательства (725).

Как сообщает пресс-служба, в результате экономических преступлений, государству причинен ущерб на сумму свыше 125 млрд тенге, из которых возмещено 45 млрд тенге, наложено ареста на 9 млрд.тенге. Кроме того с контрагентов лжепредприятий сторнировано налогов на сумму свыше 59,1 млрд тенге.

Пресечена деятельность 53 преступных групп, осуществлявших обналичивание денежных средств через счета лжепредприятий.

Как отмечает пресс-служба, одним из крупнейших дел прошлого года было выявление организованной преступной группы, член которой Жантасов был задержан в Южно-Казахстанской области при продаже фиктивных бухгалтерских документов лжефирм на общую сумму 2,4 млн тенге.

«Следствием установлено, что Жантасов является членом организованной преступной группировки, которая, зарегистрировав на подставных лиц 7 лжепредприятий, оказывала услуги коммерческим организациям по уклонению от уплаты налогов. Ущерб государству от ее деятельности составил 4,2 млрд тенге», - сообщили в пресс-службе.

 

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.013 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>