Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы прошла Министерская конференция по вопросам защиты беженцев и международной миграции



В Алматы прошла Министерская конференция по вопросам защиты беженцев и международной миграции

 

В Алматы прошла Министерская конференция по вопросам защиты беженцев и международной миграцииСегодня в Алматы прошла Министерская конференция по вопросам защиты беженцев и международной миграции.

Страны, принявшие участие в этой конференции, согласились расширять региональный диалог и укреплять сотрудничество в области миграции для содействия перемещениям по регулярным миграционным каналам, в то же время обеспечивая защиту и уважение прав человека и доступ к убежищу.


Конференция организована и профинансирована Правительством РК при поддержке Международной организации по миграции (МОМ) и Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН.

Данное мероприятие собрало вместе девять правительств Центральной Азии и соседних стран, чтобы рассмотреть возможность совместных действий, направленных на решение проблем смешанной миграции и защиты беженцев, посредством запуска регионального консультативного процесса по миграции - Алматинского процесса.

Как отметил министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, Казахстан всецело осознает свою вовлеченность и ответственность в решении проблем международной миграции. Правительство проводит большую работу по реализации основных направлений миграционной политики, которая является одним из перспективных направлений гуманитарного сотрудничества Казахстана с международными организациями.

Верховный комиссар Антониу Гутерриш призвал правительства разрабатывать иммиграционную политику с учетом соблюдения основных прав человека. «Государства имеют право определять собственную иммиграционную политику наряду с политикой национальной безопасности, в соответствии с соблюдением основных прав человека, обеспечивая международную защиту тем, кто в ней нуждается». Он также подчеркнул, что Алматинский процесс позволил странам разработать ответные механизмы, направленные на обеспечение правомерных интересов стран, таких как пограничный контроль и безопасность, в то же время обеспечивая доступ к убежищу нуждающимся в нем независимо от обстоятельств, по которым они оказались на границе.

Заместитель генерального директора МОМ Лаура Томпсон отметила, что процессы региональной и глобальной экономической интеграции, увеличение разницы в доходах между развитыми и развивающимися странами, демографические тенденции, постоянная экономическая или политическая нестабильность, природные катаклизмы будут продолжать служить катализаторами миграции, что делает ее ключевым вызовом для стран.

«Нет универсальной формулы для управления этими процессами. Различные контексты требуют различных решений, а платформа для регионального сотрудничества и диалога, которая достаточно гибка, чтобы предложить такие решения, должна приветствоваться. Все 60 лет своей  истории МОМ продолжает работу с правительствами в разработке и реализации комплексных мер в области миграции, которые практичны и обеспечивают уважение прав мигрантов. Региональное сотрудничество и диалог сегодня больше, чем когда-либо, признаны важнейшим инструментом в разработке подобных решений», - сказала она, поддержав создание нового регионального диалога и консультативного процесса по вопросам миграции и выразив готовность МОМ предоставить всяческую поддержку.

Заместитель министра внутренних дел РК Ерлик Кененбаев заверил, что Казахстан остается приверженным такому сотрудничеству, свидетельством чего является предложение Правительства страны разместить на своей территории на постоянной основе секретариат Алматинского процесса и стать его первым председателем.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.336 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>