Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сельчане в Восточном Казахстане требуют пересчитать пихты и ели



Сельчане в Восточном Казахстане требуют пересчитать пихты и ели

 

Сельчане в Восточном Казахстане требуют пересчитать пихты и елиЛес рубят – люди шумят! Жители восточноказахстанского села Лесное скандалят из-за вырубки елей в местном пихтовом хозяйстве. Возмущенные сельчане утверждают, что древесину вывозят КамАЗами и продают на стройматериалы. Люди говорят, что жаловались, куда только могли, но все безрезультатно. А в лесном хозяйстве в ответ утверждают, что пихты вырубают исключительно в санитарных целях! Мол, деревья поразило заболевание, которое буквально съедает их, сообщает телеканал КТК.

Николай Киргизов, лесник с полувековым стажем и это пихтовое хозяйство знает как пять своих пальцев. Возмущается: в лесу объявились настоящие варвары – рубят все подряд, не жалея даже молодняк.


Николай Киргизов, житель с. Лесное ВКО:

- Санитарной рубки близко, как говорится, здесь не было. Здесь рубят не то, что, как говорится, должно быть по санитарным правилам, а то, что представляет товарный интерес, товарную стоимость.

Тем, как вырубают деревья, возмущены и другие жители села Лесное. Говорят, пеньки тут растут как грибы после дождя. Древесину вывозят КамАЗами.

Мария Болотникова, жительница с. Лесное ВКО:

– Конечно, мне обидно. Здесь недалеко сосняк. Рядом большой сосняк. Там подсаживали. И вот этот молодой сосняк садили. Я была девчушкой. Я ходила и тяпала. Около меня лесник стоял. Ты осторожно, сосеночку не сруби эту. А теперь приехали, тракторы согнали. Все подчистую на … срубили. Извините, пожалуйста.

По словам жителей, лесорубы настолько увлеклись вырубкой, что даже не скупятся нарушать естественные процессы природы. Раньше на этом месте бежал бурный ручей. После того как в лес пришли «санитары», воды здесь практически не стало.

К тому же из-за древесного мусора, который оставляют лесорубы, она стала мутной и неприятно пахнет. В местном лесхозе все обвинения отрицают. Говорят, деревья действительно вырубают, но исключительно, чтобы спасти лес. Якобы пихты и ели поразило опасное заболевание - корневая губка. А то, что страдает молодняк, так без это никак.

Светлана Грузинова, зам. директора КГУ «Пихтовое лесное хозяйство» ВКО:

 – Это издержки производства, потому что все-таки техника ездит и без этого никак. На погрузочной площадке складируется древесина, а потом вывозится с погрузочной площадки.

Новозмущенных сельчан уже не остановить. Они готовят жалобу в акимат и прокуратуру с требованием пересчитать все деревья.

Татьяна Ковалева

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.311 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>