Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские атлеты просят прибавить денег за медали универсиады



Казахстанские атлеты просят прибавить денег за медали универсиады

 

Казахстанские атлеты просят прибавить денег за медали универсиадыГруппа известных в Казахстане спортсменов уже несколько дней пишет письма на блог министра образования Бахытжана Жумагулова. В них атлеты просят пересмотреть размеры призовых за медали универсиады. Естественно, в пользу увеличения, сообщает корреспондент Total.kz.

Самое громкое имя среди подписавшихся – Илья Ильин. Двукратный олимпийский чемпион сам не участвовал в универсиадах, однако решил замолвить слово за коллег.


«Знаю не понаслышке, что многие мои друзья по различным видам спорта, а почти все они студенты тех или иных университетов, хотели бы выступать на всемирных универсиадах. Но у нас в стране их почему-то не ценят. В то время как в странах Прибалтики и Монголии для победителей всемирных универсиад установлена выплата в размере 20 000 долларов США… Считаю, что будущее казахстанского спорта в руках молодежи, в руках студентов. Поэтому и материальное вознаграждение должно быть соответствующим», - написал в своем письме Ильин.

Другое послание для министра подписано фигуристом Денисом Теном:

«Универсиада служит важным фактором развития спорта в нашей стране, воспитания здорового поколения, подготовки профессиональных спортсменов. Участники этих состязаний, набравшись опыта и мастерства, завоевывают медали на Олимпийских играх, чемпионатах континента и мира. Новые размеры премиальных выплат будут значительно стимулировать подготовку и участие наших ведущих спортсменов к универсиаде, способствовать развитию студенческого спорта, существенно повысят его массовость».

Третье групповое письмо пришло от чемпионов и призеров в различных видах спорта.

«Мы - студенты, и многие из нас учатся на свои деньги, а стипендию получаем только 15 000 тенге, поэтому у нас имеются большие проблемы в обеспечении себя.  Мы не только должны учиться, но и должны успевать тренироваться и ездить на соревнования. Поэтому материальная сторона для нас очень важна».

Далее в своем письменном обращении студенты пояснили: «Среди нас и наших тренеров участие на всемирной универсиаде непопулярно, так как за золото на этих соревнованиях дают лишь 3500 долларов США, тогда как на Азиатских Играх - $10 000».

Интересен тот факт, что во всех письмах спортсмены обращаются не к министру Жумагулову, хотя пишут они именно на его блог, а к премьер-министру Серику Ахметову. Видимо, из-за этой нестыковки атлеты до сих пор не получили ответа.

Алексей Байтеев

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.225 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>