Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Е. Досаев: закон о разграничении полномочий между центром и регионами даст больше самостоятельности акимам



Е. Досаев: закон о разграничении полномочий между центром и регионами даст больше самостоятельности акимам

 

Е. Досаев: закон о разграничении полномочий между центром и регионами даст больше самостоятельности акимам Ерболат Досаев: закон о разграничении полномочий между центром и регионами даст больше самостоятельности акимам, но вместе с тем, повысит ответственность чиновников всех уровней за развитие регионов, сообщает пресс-служба  МЭБП РК.

Сенат принял в первом чтении законопроект«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК  по вопросам разграничения полномочий между органами государственного управления».


Как пояснил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, законопроектом предлагается перераспределить между центральными государственными органами - 10 функций, из центра в область 73 функций, из области в районы - 4 функции, из района в село - 7 функций.

Из центра на областной уровень:

1) функций территориальных подразделений Агентства по делам религий;

2) от Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ функции по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности;

3) от Министерства труда и социальной защиты населения РК функций территориальных подразделений в части трудовой инспекции, а также функций по принятию решения о присвоении статуса оралмана, переселенца и назначении выплат единовременных пособий, средств на приобретение жилья оралманам, включенным в квоту иммиграции оралманов;

4) от Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ осуществление государственной технической инспекции в области агропромышленного комплекса, государственного контроля в области семеноводства, инспектирования (проверки) деятельности хлопкоперерабатывающих организаций;

5) от Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций выдача международных сертификатов технического осмотра, осуществление лицензирования пассажирских перевозок в международном сообщении и нерегулярные  внутриреспубликанские перевозки пассажиров.

В результате на передаваемые полномочия от центра на областной уровень передается 620 штатных единиц.

Законопроектом отдельные функции закрепляются дополнительно на районном (городском) уровне, с сохранением данных функций за акиматами областей, гг. Астана и Алматы. Итого передаваемая штатная численность на районный уровень 431 ед.

За акимами сельских округов отраслевыми законодательными актами будет закреплено 67 функций и с целью укрепления их аппаратов с центра в регионы соответственно передаются 4 369 ед., а также от местных исполнительных органов областного уровня - 500 ед.

С целью предоставления большей самостоятельности акимам регионов в определении оптимальной структуры местного государственного управления в зависимости от специфики и особенностей социально-экономического развития регионов вводится Базовая структура местного государственного управления вместо действующей Типовой.

Согласно Базовой структуре акимам областей, городов Астаны и Алматы будет предоставлено право дополнительно создавать, разделять необходимые структурные подразделения с учетом особенностей социально-экономического развития административно-территориальной единицы, с сохранением действующего права по слиянию, присоединению структурных подразделений не чаще 1 раза в год. Аналогичное право предоставить акимам районов (городов областного значения) по согласованию с акимом области.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.259 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>