Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре свои права отстаивают уволенные сотрудники юридического колледжа



В Павлодаре свои права отстаивают уволенные сотрудники юридического колледжа

 

В Павлодаре свои права отстаивают уволенные сотрудники юридического колледжа В Павлодаре разгорается скандал между руководством бывшего юридического колледжа и его уволенными сотрудниками. Более десятка людей теперь отстаивают свои права в суде. Они обвиняют нынешнее руководство учебного заведения в незаконном увольнении.

Однако суд в первой инстанции бывшие работники проиграли. Они намерены опротестовать решение в апелляционном порядке и доказать, что в учебном центре процветает принцип «землячества» при приеме на работу.


Еще в начале года Юлия Айтжанова вместе со своими коллегами могла беспрепятственно пройти этот КПП. Для бывших сотрудников Павлодарского юридического колледжа двери закрыты. 25 человек сократили в рамках реорганизации заведения в учебный центр при МВД. Люди не согласились с увольнением и подали иск в суд. Проиграли.

ЮЛИЯ АЙТЖАНОВА, БЫВШАЯ СОТРУДНИЦА ПАВЛОДАРСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА:

- С данным решением суда я не согласна, поскольку имели место нарушения Трудового кодекса, Гражданского кодекса, закона «О правоохранительной службе», Административного кодекса, были нарушены мои права. И данное решение, на сегодняшний день, в законную силу не вступило, и я буду обжаловать в вышестоящей инстанции.

Уволенные сотрудники рассказывают, на их места руководители учебного заведения тут же взяли других людей. То есть их просто заменили другими, говорят активисты. А уже прокуроры установили, что набор новых работников производился с нарушениями и по принципу «землячества».

АБЫРОЙ АЗАМАТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПЕРВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Нарушения были выражены в неправильном сокращении, неправильном увольнении и так далее. Руководство ПЮК было привлечено к административной ответственности, также нами было вынесено представление об устранении нарушений законности.

Сам начальник учебного центра это отрицает. Говорит, когда брал на работу новых сотрудников, учитывал их практический опыт.

МАКСАТ АБЫЛКАСИМОВ, НАЧАЛЬНИК УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ПРИ МВД РК Г. ПАВЛОДАРА:

- На данный момент у нас был некомплект определенный. Ко мне обратились сотрудники, которые работали в Восточном Казахстане, и, учитывая их большой опыт работы в практической деятельности, кто то из них работал следователем, в дознании, в уголовном розыске и для укрепления практической направленности при качественном обучении будущих сотрудников, я принял решение о принятии их в Павлодарский юридически колледж.

Между тем, бывшие коллеги намерены продолжать доказывать свою правоту. Сейчас люди объединились в одну группу и собрались идти в Верховный суд.

Павлодар

Ербол Абишев, Артем Кохан

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 19
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.314 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>