Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратурой ВКО подведены итоги работы за 2010 год и определены задачи на предстоящий период



Прокуратурой ВКО подведены итоги работы за 2010 год и определены задачи на предстоящий период

 

13 января 2010 года в прокуратуре ВКО с участием первого заместителя Генерального Прокурора РК И. Меркель состоялось расширенное заседание коллегии органов прокуратуры области об итогах работы за 2010 год и задачах на предстоящий период. В работе коллегии принял участие аким области Б. Сапарбаев.

 С докладом о работе по обеспечению законности и укреплению правопорядка в регионе выступил прокурор области К. Тулегенов.


 В прошедшем году органами прокуратуры области проделана определенная работа по обеспечению законности и правопорядка. На 14 заседаниях коллегии и 72 заседаниях Координационного Совета правоохранительных органов области, городов и районов, 34 межведомственных оперативных совещаниях рассмотрено 87 вопросов по приоритетным направлениям надзора, актуальным для региона.

 Принимались меры, направленные на повышение эффективности и улучшение качества проводимой работы. Выдержаны все целевые индикаторы по отраслям надзора, определенные в Стратегическом плане Генеральной прокуратуры на 2010-2014 годы.

 Удалось, в целом, сохранить стабильную обстановку в исправительных учреждениях, не допущено фактов группового членовредительства и иных массовых беспорядков. Во взаимодействии с местными исполнительными и правоохранительными органами обеспечена стабильная общественно-политическая ситуация.

 Проделанная работа дала возможность стабилизировать рост преступности. В целом преступность снизилась на 2,3%. Значительно уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений на 30,8%. Выявлено и поставлено на учет 299 укрытых преступлений, в т.ч. 32 тяжких и 5 особо тяжких преступления. За укрытие преступлений от учета к уголовной ответственности привлечено 3 сотрудника полиции, дисциплинарной 236.

 После стабильного, на протяжении 2-х лет снижения краж чужого имущества, в прошлом году их число возросло на 3,1% (с 8984 до 9264 преступлений), удельный вес в общей структуре преступности составляет 53,2%. При этом, на 7,5% произошел рост квартирных краж, на 19,4% - краж скота, сотовых телефонов на 6,7%, цветного и черного металлов на 44,6%.

 Усилены требования к соблюдению конституционных прав граждан. По фактам нарушений конституционных прав органами уголовного преследования возбуждено 9 уголовных дел, 4 сотрудника органов уголовного преследования уже осуждено. К дисциплинарной ответственности привлечено 59 оперативных сотрудников органов уголовного преследования. Из служебных помещений правоохранительных органов, в том числе дежурными прокурорами, освобождено 29 лиц. По результатам рассмотрения ходатайств органов уголовного преследования о санкционировании ареста из ИВС освобождено 196 граждан. Вместе с тем, нарушения конституционных прав граждан, допускаемые сотрудниками правоохранительных органов, оставшиеся вне поля зрения горрайпрокуроров, еще не изжиты.

 В целом активизирован надзор по уголовным делам о коррупционных преступлениях. На 5,6% выявлено больше коррупционных преступлений (со 144 до 152). Повысилась эффективность направления их в суд. Из осужденных за совершение коррупционных преступлений 92 лиц, каждое третье направлено в места лишения свободы.

 При незначительном, в сравнении с 2009 годом, снижении количества рассмотренных судами уголовных дел (6617 против 7164), в абсолютных цифрах нагрузка остается самой высокой по Республике. Из них, с вынесением приговора рассмотерно 3364 уголовных дела в отношении 4038 лиц, в т.ч. с участием присяжных заседателей 15 дел.

 По результатам 1621 проверки в социально-экономической сфере выявлено 15 859 нарушений законности. Исполнено 34 предписания, рассмотрено 1 310 представлений, дано 396 разъяснений закона, отменено и изменено 1 549 актов, в том числе 4 нормативно-правового характера. К различным видам ответственности привлечено 3 558 лиц. Защищены конституционные права 17 361лиц. По актам надзора возмещено ущерба на сумму 779 млн.тенге, в том числе в государственный бюджет - 165 млн. тенге.

 К различным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с Законом РК «О борьбе с коррупцией» привлечены 178 должностных лиц, из них 79 руководителей государственных учреждений и предприятий, в том числе 2 областного уровня.

 По актам прокурорского надзора в социально-экономической сфере защищены конституционные права более 13 тысяч граждан, погашена задолженность по зарплате на сумму более 606,8 млн. тенге. Приняты меры к снижению просроченной задолженности по заработной плате с 228 млн.тенге у 16 предприятий на начало года до 82, 7 млн. тенге у 10 предприятий на 1 января т.г.

 Удалось добиться 100%-ной эффективности апелляционного опротестования по гражданским и административным делам. Реально взыскано в бюджет 102 млн. тенге.

 На территории области дислоцирована пятая часть всех исправительных учреждений страны, в которых в среднем в прошлом году содержалось около 11 тысяч осужденных. На учете в уголовно-исполнительных инспекциях области состояло более 5 тысяч лиц, осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с лишением свободы.

 Несмотря на такую большую концентрацию «тюремного» населения в одном месте, мерами прокурорского надзора на протяжении последних 3-х лет удалось сохранить стабильную обстановку в исправительной системе, не допущено фактов массовых беспорядков, членовредительства, а также пыток или других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения. Выплачена задолженность по заработной плате 1422 осужденным и 650 вольнонаемным работникам на общую сумму свыше 29 млн. тенге.

 В ходе заседания коллегии перед органами прокуратуры области поставлены задачи по усилению надзора за состоянием законности и правопорядка регионе, обеспечению во взаимодействии с местными исполнительными и другими уполномоченными органами стабильной социально-политической ситуации, усилении надзора за применением природоохранного законодательства, защите трудовых прав граждан, обеспечению соблюдения конституционных прав граждан в уголовном процессе, защите прав субъектов предпринимательства.

 Первым заместителем Генерального Прокурора РК И. Меркель наряду с указанными задачами поручено взять на особый контроль вопросы взыскиваемости штрафов, наложенных уполномоченными государственными органами по административным делам и проблемы Семипалатинского ядерного полигона.

 Акимом области Б. Сапарбаевым отмечено конструктивное взаимодействие органов прокуратуры и местных исполнительных органов, позволившее совместными усилиями обеспечить стабильность социально-политической ситуации в регионе. Наряду с этим, в дальнейшем взаимодействии предложено обратить особое внимание вопросам возврата государству объектов социально-культурного назначении и соблюдения земельного законодательства.

 В ходе коллегии высказаны ряд замечаний и претензий к работе отдельных городских, районных и специализированных прокуроров, заслушаны доклады прокуроров городов Усть-Каменогорска, Семей, Риддер.

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.249 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>