Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На 9% повысится тариф на теплоэнергию в Петропавловске с 1 октября



На 9% повысится тариф на теплоэнергию в Петропавловске с 1 октября

 

На 9% повысится тариф на теплоэнергию в Петропавловске с 1 октябряНа 9% повысится с 1 октября тариф на тепловую энергию в Петропавловске из-за повышения тарифа на ее производство, сообщил директор департамента по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) по Северо-Казахстанской области (СКО) Марат Мустафин, передает .

«ДАРЕМ рассмотрена заявка на изменение тарифа на услугу по производству тепловой энергии АО «СевКазЭнерго», согласно которой проект тарифа составлял 2087,15 тенге/Гкал без НДС против действующего тарифа 1378,3 тенге/Гкал», - рассказал М. Мустафин на брифинге в пятницу.


Однако, по его словам, в ходе проведения экспертизы проекта тарифа и тарифной сметы на услуги по производству тепловой энергии величина тарифа была снижена до уровня 1623,51 тенге/Гкал.

«Вклад тарифа на производство тепловой энергии в отпускной тариф на снабжение тепловой энергией оставляет 8,9%. Следовательно, рост тарифа на услугу по снабжению тепловой энергией для потребителей составит не более 9%. Если бы был принят проект тарифа, заявленный монополистом, тариф на тепловую энергию вырос бы на 26%», - пояснил директор ДАРЕМ.

Он уточнил, что новый тариф будет введен в действие с 1 октября 2013 г.

По данным М. Мустафина, основными причинами повышения тарифа стали увеличение стоимости угля более чем на 10% (при этом статья затрат «топливо» занимает более 50% от общих затрат на услуги по производству тепловой энергии) и увеличение затрат по перевозке угля АО «Казахстан Темир Жолы» и АО «Южно-Уральская железная дорога» в целом на 25%.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.151 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>