Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


10 современных казахстанских архитекторов



10 современных казахстанских архитекторов

 

10 современных казахстанских архитекторовАрхитектура Казахстана с обретением независимости  оказалась на новом витке своего развития. А перенос столицы из Алматы в Астану позволил зодчим всего мира побороться за шанс реализовать свои самые смелые фантазии не только на бумаге, но и претворить их в жизнь, тем самым на века увековечив свои имена, как в истории мировой архитектуры, так и Казахстана. Немало  по-настоящему уникальных сооружений являются делом рук наших  отечественных специалистов. А их  в Казахстане оказалось много. Казахстанские архитекторы  известны и за пределами родины. Большинство из них неоднократно становились победителями международных конкурсов и обладателями многочисленных премий и наград. представляет десять отечественных архитекторов, чьи имена, перефразируя известное выражение, застыли в музыке.

Владимир Лаптев


10 современных казахстанских архитекторов

Занимал должность главного архитектора Астаны с 2000 по 2005 годы. Является автором нескольких известных проектов, таких как здания министерства финансов и городского акимата, Дворца спорта «Казахстан»,  ЖК «Северная корона», ЖК «Арман», конькобежного стадиона в Астане и строящегося в столице Музея истории Казахстана. Здание министерства финансов по задумке автора должно было символизировать развевающийся флаг, однако за свою изогнутую форму в народе здание прозвали «Доллар».

Шохан Матайбеков

10 современных казахстанских архитекторов

В период с 2005 по 2007 годы работал главным архитектором города Астаны. Является автором множества выдающихся объектов, среди которых: концертный зал «Тілеп қобыз сарайы», многофункциональный комплекс «У Водно-зеленого бульвара», ЖК «Северное сияние», дом министерств, эталонный центр в Астане и многие другие. Каждое сооружение, придуманное архитектором, является поистине произведением искусства. Шохан Матайбеков  известен широко за пределами Казахстана

Сагындык Жанболатов

10 современных казахстанских архитекторов

В прошлом году покинул пост главного дизайнера Астаны, который занимал на протяжении 5 лет.  Среди наиболее известных проектов автора следует отметить Казахский национальный университет искусств, который раньше именовался Казахской национальной академией музыки и Мечеть Хазрет Султан. Уникальное здание Казахского национального университета искусств выполнено в виде рояля с черно-белым чередованием клавиш.  Мечеть исполнена в традиционном исламском стиле с применением традиционных казахских орнаментов. Общая площадь здания превышает 17 тысяч кв.м., а территория храма – 11 гектаров.

Николай Борискин

10 современных казахстанских архитекторов

Автор и соавтор многих примечательных объектов в Алматы и Астане. Среди его работ: административный комплекс ЕФПК и здание министерства транспорта и коммуникаций в Астане, ЖК «Триумф Астаны», ЖК «Астана жулдызы», жилой комплекс «Овация» в Алматы и многие другие. Николай Борискин  является также соавтором красивейшего комплекса административных зданий национальных компаний «Казахойл» и «Казтрансойл».

Толеген Абдильда

10 современных казахстанских архитекторов

Визитной карточкой архитектора является цирк, построенный в Астане. Уникальное сооружение в форме летающей тарелки покорило сердца не только жителей столицы, но также и ее гостей. Цирк, рассчитанный на 2000 зрительских мест, по праву считается достопримечательностью города. Толеген Абильда  также является автором и соавтором комплекса правительственных зданий в Астане, мечети общины «Дом Вайханов» и развлекательного центра «Метро» в Алматы.

Султан Баймагамбетов

10 современных казахстанских архитекторов

На протяжении почти 16 лет руководил департаментом архитектуры Алматы, являясь главным архитектором города. Управлял авторским проектом по созданию генерального плана южной столицы до 2020 года с прогнозом до 2030 г. Является автором ряда проектов, в том числе резиденции президента Казахстана, центральной мечети  и нового аэровокзала в аэропорту Алматы, полифункционального комплекса «Нурлы Тау», памятников Жамбылу Жумабаеву и Абылай Хану, а также множества других проектов южной столицы.

Серик Рустамбеков

10 современных казахстанских архитекторов

Внес огромный вклад в создание архитектурного образа Астаны: новая площадь, набережная реки Есил – «Аквапарк», ЖК «Самал», ресторан «Европа-Палас» и другие. Серик Рустамбеков также является автором проектов центральных рынков, универсальных магазинов, мечетей  в Алматы, Семипалатинске, Павлодаре, Астане, Кокшетау, Красноводске и Абакане. По его эскизам возведен мемориальный комплекс жертвам политических репрессий «АЛЖИР» в Акмолинской области.

Акмурза Рустембеков

10 современных казахстанских архитекторов

Является автором и руководителем проекта одного из главных символа Казахстана «Астана-Байтерек» за который был удостоен множества наград на международных конкурсах.  Торговый комплекс «Silk Way» в Алматы, а так же многие индивидуальные жилые дом в городах Алматы и Бишкек принадлежат творчеству Акмурзы Рустамбекова.

Болат Куспангалиев

10 современных казахстанских архитекторов

По информации КазНТУ им. Сатпаева, после защиты докторской диссертации в 2000-м году стал он  первым казахом - доктором архитектуры. Под его руководством и непосредственном участии были выполнены более 20 работ. Среди самых ярких следует выделить многофункциональный жилой комплекс «Хайвилл Астана»,  гостинично - административный жилой комплекс «Белый Лайнер» в Астане и многофункциональный жилой комплекс «Алмалы Кала» («Apple Town»).

Тохтар Ералиев

10 современных казахстанских архитекторов

Первый главный архитектор новой столицы. Один из авторов проекта многофункционального центра «Нурлы Тау», института стратегических исследований, парка информационных технологий и бизнес-центра «Рахат Тауэрс» в Алматы, соавтор памятника воинам-казахстанцам, погибшим в Афганистане. Является автором нескольких статей о казахстанской архитектуре и зодчих.

Ирина Галат, Vласть

Сайт журнала Vласть

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.378 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>