Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Во сколько обойдется путевка в лето для казахстанских школьников?



Во сколько обойдется путевка в лето для казахстанских школьников?

 

Во сколько обойдется путевка в лето для казахстанских школьников?  Фото с сайта altaynews.kzЭтим вопросом сейчас озадачены, как родители, так и педагоги. Безусловно, отдых в детском оздоровительном лагере полезен и интересен, но не всем по карману. Средняя стоимость путевки в государственный лагерь в пределах 15-20 тысяч тенге, в частный - в 2-3 раза дороже. Такие данные нам предоставили чиновники от образования.

 Скоро лето. Для казахстанских школьников это означает одно - долгожданные каникулы. Пенсионер из Павлодара Олег Ленский один воспитывает двоих внуков, отправить их на отдых в лагерь у дедушки нет возможности. Решить вопрос помогли в органах соцзащиты.


 Олег Ленский, пенсионер:

 Всё это было не очень дорого. Всё это было приемлемо для любой семьи. По крайней мере, было приемлемо платить и молодым, и пожилым дедушкам и бабушкам таким, как я.

 В Актобе путевки в «загородное лето» заметно подорожали. Стоимость одной смены в государственном лагере – от 10 до 20-ти тысяч тенге. До 50 тысяч тенге – в частном.

 Абзал Тажимишев, заместитель директора научно-методического центра г.Актобе:

Прирост составил около 16%. Как вы знаете, в этом году было произведено повышение тарифов коммунального обслуживания и продуктов питания. Данные цифры составлены в соответствии с данными, которые предоставило управление статистики.

Даже при таких ценах попасть в лагерь непросто. В Костанайской области в 9 районах из 20 нет собственной базы отдыха. Многие лагеря оказались либо в частных руках, либо в запустении. Восстанавливать их начали только в последние 2 года. Этим летом «Лесная сказка» после капитального ремонта примет детей из рудненского интерната. Еще один лагерь «Нива», который принадлежал «Церкви жатвы», местные власти выкупили недавно.

 Зауре Байменова, начальник отдела Управления образования акимата Костанайской области:

Из бюджета города выделено 10 млн. тенге на разработку проектно-сметной документации, ну и в дальнейшем будут предусмотрены средства на проведение капитального ремонта, и в дальнейшем, надеемся, что в течение двух лет лагерь начнет свою работу.

 Как альтернатива лагерю – пришкольные площадки. Родители оплачивают только питание детей. И хотя отдых зачастую ограничивается чертой города, школьники под постоянным присмотром.

 Александр Татаренко, ученик 2 класса:

 Там было очень интересно. Мы ходили в разные кинотеатры. У нас были конкурсы разные. Мы ходили на речку, купались. Я очень хочу еще раз пойти.

 Большая часть казахстанских детей может рассчитывать лишь на пришкольные оздоровительные площадки. Только в Костанайской области их будет открыто более 700. Для многих семей это – единственная альтернатива загородным лагерям за небольшие деньги.

 

Сайт телеканала Астана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.560 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>