Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Больше 20 лет алматинки прожили без документов



Больше 20 лет алматинки прожили без документов

 

Больше 20 лет алматинки прожили без документов 20 лет без документов. В Алматы три поколения семьи Емелиных жили без свидетельств о рождении, удостоверений личности и паспортов. Получение документов превратилось в замкнутый круг и долгие годы хождения по инстанциям.

Анне 22 года, Екатерине 21. Но официально сестры Емелины родились две недели назад, когда получили свидетельства о рождении. Без документов они закончили школу, родили детей, снимают квартиру. Но получить высшее образование и устроиться на работу без бумаг, удостоверяющих личность, девушки не могут.


ЕКАТЕРИНА ЕМЕЛИНА:

- Это просто счастье иметь свидетельства о рождении. Наш школьный участковый не раз прибегал к тому, чтобы сделать нам паспорт, но не получалось.

Мать Анны и Екатерины когда-то приехала из России. Не обменяла вовремя советский паспорт и не прописалась в новом месте. Потом родила дочерей, но поскольку не имела никаких документов, не смогла получить и свидетельства о рождении девочек.

АСЕЛЬ СЕРГЕНОВА, СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК:

- Семья в нашем проекте пребывает с декабря 2012 года. Запрос ждем из России, чтобы получить подтверждение того, что мама их является уроженкой России, для того, чтобы она тоже могла получить удостоверение.

Сейчас получить семье документы помогают юристы-волонтеры. Они разослали официальные бумаги во все необходимые инстанции. Первыми на запросы отреагировали сотрудники РАГСа Ауэзовского района Алматы. Здесь сестер зарегистрировали и в торжественной обстановке выдали первые в их жизни документы.

ГУЛЬНАР НУРЛЫБЕКОВА, ДИРЕКТОР РАГСА АУЭЗОВСКОГО РАЙОНА Г. АЛМАТЫ:

- Я думаю, здесь тревогу должна была бить школа. Все-таки девочки до 9 класса проучились в школе. Если бы проверили вовремя, они бы выявили, что девочки учатся без документов.

Теперь сестры Емелины твердо намерены получить удостоверения личности. Хотят поступить в ВУЗ, отдать дочерей в детский сад и в школу. В районном ЦОНе им уже выдали необходимые справки. Заодно сестры сделают и паспорт, ведь они планируют обязательно побывать за границей.

Алматы

Сергей Ким, Шухрат Акчурин

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.427 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>