Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокуратура называет качество школьного образования в Кызылординской области «критически низким»



Прокуратура называет качество школьного образования в Кызылординской области «критически низким»

 

Описание: Прокуратура называет качество школьного образования в Кызылординской области "критически низким"Прокуратура называет качество школьного образования в Кызылординской области «критически низким», сообщает корреспондент со ссылкой на старшего помощника прокурора области Бакытжана Мырзабаева.

Уровень общесреднего образования в области по сравнению с другими регионами страны находится на самом последнем месте.


«Работа задействованных в учебном процессе органов образования региона провалена, - категоричен Мырзабаев. - В 2012 году по области обладателями государственных грантов на высшее образование признано всего 1035 детей, что составляет 15,4% от общего количества выпускников школ, при этом в Аральском районе области доля грантообладателей составила всего 8,5%, в Жанакорганском и Казалинском районах - не превысила 10%».

Анализируя ситуацию, прокуратура и установила критическое состояние уровня образования на фоне многочисленных фактов нарушений законности, допускаемых директорами школ и образовательных учреждений.

«Проведенной прокуратурой области проверкой подтверждены доводы обращений родителей и учителей средней школы №120 о незаконных действиях руководства, - приводит пример Мырзабаев. - В частности, установлены факты грубейших нарушений законности при освоении средств школы, обеспечении детей бесплатным питанием, расходовании спонсорких средств и профсоюзных взносов. Кроме того, установлено несоблюдение санитарных норм и правил, а также факты, когда директор школы, пользуясь своим должностным положением, использовал учителей для работ по дому. Нарушения законности выявлены также при распределении часовых нагрузок на учителей и принятии их на работу. При этом директор школы занимал должность на протяжении 10 лет, а по итогам ЕНТ за последние 3 года показатели школы на самом последнем месте. Аналогичные нарушения наблюдаются в деятельности многих школ, поскольку в настоящее время на имя прокурора области поступило порядка 10 схожих обращений учителей и родителей, по которым проводятся проверочные мероприятия».

Марьяна КАСИМОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.591 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>