Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В 40% аптек Алматы можно купить наркосодержащие препараты без рецепта врача - Казпотребнадзор



В 40% аптек Алматы можно купить наркосодержащие препараты без рецепта врача - Казпотребнадзор

 

Описание: фото - vesti.kzВ 40% аптек Алматы можно купить наркосодержащие препараты без рецепта врача, об этом сообщает ОО «Казпотребнадзор».

На днях депутаты Парламента выступили с инициативой запретить продажу антибиотиков без рецепта врача. По словам мажилисменов эта идея появилась после того, как они получили данные Всемирной организации здравоохранения. По данным экспертов ВОЗ, антибиотики уже не справляются с вирусами из-за того, что сегодня их употребляет кто хочет, когда хочет и сколько хочет.


По случайному стечению обстоятельств именно в эти дни (7-10 мая) антикоррупционный комитет при ОО «Казпотребнадзор» проводил рейд по выявлению случаев продажи запрещенных лекарственных препаратов в аптеках города Алматы. Необходимо отметить, что речь в данном случае идет о лекарствах уже сейчас запрещенных к продаже без рецепта врача. В 8 из 20 случаев участникам рейда удалось приобрести лекарства из списка запрещенных.

В рамках исследования проводился закуп следующих препаратов запрещенных для свободной продажи: Адаптол, Седальгин-НЕО, Солпадеин, Трамадол, Пенталгин-2. Аптеки для рейда определялись случайным образом. При этом приоритет отдавался в первую очередь крупным аптекам. Процесс приобретения запрещенных препаратов записывался на средства видеофиксации.

Как показали результаты рейда, относительно безопасные лекарства с небольшим содержанием наркотических средств (Адаптол, Седальгин-НЕО, Солпадеин) можно купить во многих аптеках города. При этом сильнодействующий Трамадол, строго-настрого запрещенный к свободной продаже, удалось купить только в двух аптеках.

Как правило, препараты, запрещенные к продаже без рецепта врача, свободно продают в мелких аптеках.

Как показали результаты рейда, действующие законодательные ограничения на продажу лекарств сейчас практически не работают. Очевидно, что инициированное мажилисменами расширение списка лекарств, запрещенных для свободной продажи, не даст никакого результата без усиления контроля в данной сфере.

Вопрос невыдачи чеков заслуживает дополнительного рассмотрения. Ни в одной аптеке, охваченной рейдом, ее сотрудники не выбили без напоминания фискальный чек. Это является прямым уклонением от уплаты налогов.

В связи со сложившейся ситуацией, «Казпотребнадзор» провел дополнительный рейд по аптекам города на предмет выявления случаев продажи лекарств и медицинских препаратов без выдачи покупателям фискальных чеков. Примерно в 80% случаев сотрудники аптек не выдают чеков подтверждающих факт совершения покупки без соответствующего напоминания.

Результаты рейда свидетельствуют о наличии огромного теневого оборота лекарственных препаратов в Алматы. Можно предположить, что критическая ситуация с невыдачей фискальных чеков является следствием наличия коррупционных практик между администрацией аптек и сотрудниками налоговых органов. Иначе говоря, руководству аптек выгоднее незаконно договориться с сотрудниками контролирующих органов «о закрытии глаз» на нарушения, чем системно выдавать чеки всем покупателям.

Данные рейда можно экстраполировать на республику в целом. Очевидно, что в более мелких населенных пунктах ситуация с контролем над процессом выдачи чеков в аптеках стоит еще более остро. С учетом широко распространенной практики не пробития чеков официальные данные об объеме рынка лекарственных средств (около 1,380 млрд. долларов в 2011 году) вызывают сомнения.

В соседней России, где уровень медицинского обслуживания и менталитета максимально приближен к казахстанской специфики, объем рынка лекарственных препаратов составляет 824 млрд. рублей. То есть в среднем каждый из 143 млн. россиян покупает лекарств примерно на 28 000 тенге в год.

Вероятно, казахстанцы тратят на лекарства примерно такую же среднюю сумму. Если исходить из этих приблизительных подсчетов, реальный объем рынка лекарственных препаратов в Казахстане с учетом непробиваемых чеков составляет 473 млрд. тенге (3,153 млрд. долларов).

Если исходить из того, что при совершении половины покупок лекарств в Казахстане не пробиваются чеки, казахстанский бюджет ежегодно теряет в виде налогов из-за уклонения от уплаты НДС за вычетом объема лекарств закупаемых на бюджетные средства около 50 млрд. тенге (330 млн. долларов США).

Таким образом, совершенствование контроля за выдачей фискальных чеков (в сфере розничных продаж в целом) позволит Казахстану пополнить бюджет страны на колоссальные суммы. Их может быть вполне достаточно для выполнения государством своих социальных обязательств.

««Казпотребнадзор» призывает всех казахстанцев при совершении покупок требовать фискальные чеки. Это не только повысит доходную часть бюджета, но и обезопасит вас в случае приобретения товара ненадлежащего качества. В случае с лекарственными препаратами это позволит защитить ваши права через суд, в случае продажи контрафактного товара. «Казпотребнадзор» официально заявляет о своем намерении передать медицинские препараты, закупленные в рамках рейда руководству Горздрава для их дальнейшего распространения среди нуждающихся граждан. Также общество планирует продолжить проведение серии мероприятий по мониторингу ситуации в медицинской сфере страны», - говорится в сообщении.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.358 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>