Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы потомки репрессированных настаивают на восстановлении музея жертв политический репрессий



В Алматы потомки репрессированных настаивают на восстановлении музея жертв политический репрессий

 

В Алматы потомки репрессированных настаивают на восстановлении музея жертв политический репрессийВ Алматы потомки репрессированных настаивают на восстановлении музея жертв политический репрессий. Его закрыли еще в 2006-м. Из-за отсутствия помещения. Старое здание музея отдали в частные руки, и новое так и не выделили. Поэтому часть композиций выставили в городском музее, но большинство уникальных экспонатов пылятся в подвалах.

Это серое, с виду ничем не примечательное здание хранит в себе множество секретов. В начале прошлого века здесь обосновалось НКВД. Через допросы и пытки прошли десятки тысяч человек. Многие домой уже не вернулись. Среди них – Сакен Сейфуллин, Беимбет Майлин, Ильяс Жансугуров. Только за один месяц с середины февраля по середину мая 1938 года во внутренней тюрьме расстреляли 641 человек. Позже именно здесь и решили открыть Музей жертв политических репрессий.


Жумабек Ашуулы, президент Ассоциации жертв политических репрессий:

В 2004 году мы открыли этот музей. Первый этап охватывал период с 1916 по 1934 годы. Потом мы готовились ко второму, это с 1905 по 1986 годы. Собирали документы, экспонаты, и вдруг в 2005 году это здание приватизировали. Отдали в частные руки.

Здание переоборудовали под офисы, а экспонаты передали в городской музей. Места для размещения всех композиций не хватило. Большинство из документов, личных вещей и фотографий репрессированных, которые собирались годами, оказались в подвальных хранилищах. Власти пообещали выделить для музея новое здание, но с тех пор прошло уже семь лет, а воз и ныне там.

Мамбет Койгельди, доктор исторических наук, профессор:

Музей, посвященный жертвам политических репрессий в Казахстане, должен быть, прежде всего, в Алматы. Потому что Алматы тогда был столицей Республики Казахской. Репрессии в конце 20-30-х годов начинались именно с Алматы.

Аскар Жакулин – внук известного политического деятеля Ягуды Кушукова. В начале прошлого века Кушуков стал первым казахом, который получил профессиональное медицинское образование. В качестве лекаря он объездил всю страну. Активное участие Ягуда Кушуков принял в восстании 16-го года. Он призывал народ создать национальную партию. За свои идеи лекарю пришлось заплатить дорогой ценой. В 1933 году его репрессировали.

Аскар Жакулин, внук репрессированного Ягуды Кушукова:

Эта часть истории страны нужно вспоминать как большую трагедию. Историю тех времен нужно хорошо изучить. Только тогда люди смогут сами все понять и оценить ситуацию того времени. Если говорить о моем деде, это всего лишь маленькая трагическая часть истории и жизни того времени.

Героическое прошлое предков должно стать примером для потомков, уверен президент Ассоциации жертв политических репрессий Жумабек Ашуулы.

Жумабек Ашуулы, президент Ассоциации жертв политических репрессий:

Мы, не зная свою историю, не сможем воспитать будущее поколение. Для этого мы должны восстановить музей политически репрессированных, и он должен служить народу.

Карима Куралова, корреспондент:

Все, что осталось от музея сейчас – вот этот памятник жертвам политических репрессий у здания. Хотели снести и его, но историки-энтузиасты отстояли. Они уверены, музей нужно не только вновь открыть, но непременно вернуть в прежнее здание. Ведь даже стены здесь пропитаны историей.

 

Сайт телеканала Астана

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.885 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>