Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В прошлом году каждую неделю погибали два журналиста



В прошлом году каждую неделю погибали два журналиста

 

Алматы. 13 января. Kazakhstan Today - Каждая неделя 2010 года в среднем ознаменовалась убийством двух сотрудников СМИ, а общее число погибших журналистов составило 97 человек в 30 различных странах, 85 из них были убиты, говорится в распространенном накануне пресс-релизе Международного института информационной безопасности (International News Safety Institute, INSI).

Несмотря на то что эта цифра меньше рекордных показателей 2009 года, когда за 12 месяцев погибли 133 сотрудника СМИ, INSI подчеркивает, что реальное снижение совсем невелико, ведь статистику двухлетней давности буквально «раздул» случай насилия на Филиппинах, где в результате ноябрьской кровавой резни погибли сразу 32 журналиста, говорится в пресс-релизе.


«Мы рады, что журналисты гибнут все реже, но сохраняющийся уровень потерь остается недопустимо высоким. Эта ужасная цена за наши новости», - заявил директор INSI Родни Пиндер.

Больше всего сотрудников СМИ погибло в 2010 году в Пакистане - 16 человек. Волна насилия против журналистов здесь продолжается до сих пор. Первой жертвой 2011 года стал молодой репортер Белуджистана, Ильяс Назар, 22 года, тело которого, изрешеченное пулями, было найдено на обочине дороги в ночь 5 января.

Мексика и Гондурас, в которых в 2010 году были убиты по десять журналистов, были признаны наиболее опасными регионами для работы сотрудников СМИ в Западном полушарии. В Ираке было убито шесть журналистов, на Филиппинах и в Индии - по пять человек.

Среди 12 сотрудников СМИ, причиной смерти которых не было убийство, восемь погибли, попав под перекрестный огонь, а четверо - в несчастных случаях, одним из которых стал сход потока лавы, унесшей жизнь оператора на Гватемале, уточняет институт.

По данным INSI, в мире из каждых десяти убийц журналистов к судебной ответственности привлекаются менее двух.

С конца 2006 года, когда Совет безопасности ООН единогласно принял историческую резолюцию за номером 1738, в которой содержалось требование обеспечить большую безопасность журналистам в зонах конфликтов и положить конец безнаказанности, почти 500 сотрудников СМИ погибли по причинам, связанным c их профессиональной деятельностью.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.652 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>