Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Столичные педагоги подвели итоги пятилетней работы над проектом «Мын бала»



Столичные педагоги подвели итоги пятилетней работы над проектом «Мын бала»

 

Столичные педагоги подвели итоги пятилетней работы над проектом «Мын бала»В субботу на базе астанинской средней школы №49 прошел республиканский семинар  «Мың бала»: от теории к практике».

Цель семинара - обобщить пятилетний опыт внедрения  проекта «Мың бала»  в городских школах, сообщает .


Проект «Мын бала» был запущен в Астане в 2008 году.  Экспериментальной площадкой стала столичная школа №49.  Автором проекта выступила директор РНПЦ «Астана дарыны» Майра Курманбаева.

Выступая на мероприятии, автор проекта Майра Курманбаева, в своем докладе «Мың бала»: от теории к практике» особо акцентировала внимание гостей и участников на названии проекта, на его цели, задачи и ожидаемый результат.

 «Почему проект называется «Мын бала», «Тысяча детей»? Потому что каждая школа у нас рассчитана на 1 200 детей. Где-то учеников  чуть больше, где-то чуть меньше. Мы взяли среднюю цифру - 1 000, и разделили по 10 детей на каждого педагога: от директора до вожатого. Каждый учитель берет себе на ежедневный контроль по 10 школьников, проверяет их оценки, посещаемость, активность в различных мероприятиях. Кроме того, каждый из педагогов должен научить своих «подконтрольных» учащихся каким-нибудь навыкам: кто-то хорошо поет, кто-то танцует, кто-то умеет играть в шахматы, и он обязан до конца года научить этому детей», - поделилась с astana.kz Майра Курманбаева.

Таким образом, по ее словам, налаживается тесная связь между учителем, учеником и родителями, а ребенок имеет двусторонний контроль. И это как раз самое важное в данном проекте. «Надо изучать каждого ребенка индивидуально, как свои пять пальцев: знать, какая у него семья, где он живет, какое образование у его родителей, знать о нем все, вплоть до гороскопа и типа темперамента», - говорит инициатор проекта.

Сегодня, в ходе семинара была презентована выставка экспериментальной работы «В чудесном мире по проекту «Мың бала».  На каждом этаже школы были выставлены работы учащихся, кабинеты нового образца.

К примеру, на 1 этаже школы находится уголок «Озеленение»; на 2 этаже разместились «Юные художники», уголок «Архитекторы» и выставка «Национальное рукоделье»; на 3 этаже - уголок «Мир звезд»; на 4 этаже расположился уголок «Мир геометрии», где были показаны работы учащихся,  выполненные своими руками.

В кабинете «Познание наций» были выставлены  работы по следующим направлениям: «Выразительное чтение», «Орнамент», «Мир сказок». Там же, на 4 этаже, в Центре знаний и  науки ученики и руководители, работающие по направлениям «Юный физик», «Занимательные опыты», показали свои практические работы,  связанные с проведением международной выставки «Экспо 2017».

Необходимо отметить, что на сегодняшний день данный проект «Мың бала» уже имеет большой спрос во многих городах Казахстана. В Астане его внедрением занимаются такие школы, как СШ №49, СШ №7, СШ №51, СШ №24 и СШ №4.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 26
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.833 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>