Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Атырауской области прошли пожарно-тактические учения



В Атырауской области прошли пожарно-тактические учения

 

В Атырауской области прошли пожарно-тактические ученияПожарные Атырауской области отрабатывают технику борьбы с огнем. В регионе прошли тактические учения по ликвидации лесных и степных пожаров. Представители спецподразделений и организаций обсудили порядок взаимодействия и ошибки прошлой весны, когда пожар в камышовых зарослях не могли потушить почти две недели.

В этом году Атырауская область одной из первых в республике открыла сезон степных пожаров. В конце апреля загорелись камышовые заросли в нескольких километрах от областного центра на территории природного резервата. Пожар продолжался более двух недель.


Еще тогда высказывалось мнение о том, что необходимо задействовать в тушении организации города и сельских округов. Правда, дальше разговоров дело так и не пошло. В итоге огнем было уничтожено почти 120 гектаров камыша.

 

Болатбек ОМАРОВ, начальник ДЧС Атырауской области:

- Поэтому мы организовали эти учения, чтобы, действительно, увидеть, насколько возможно организовать и сплотить все эти разные структуры.

 

Тактические учения организовали с привлечением 12 организаций и более чем 60 человек личного состава. В них приняли участие службы не только Департамента по ЧС и инспекторы природного резервата, но и медики, полиция, связь и даже продуктовое снабжение.

 

Елемес РАХМЕТОВ, директор ГПР «Акжайык»:

- Если бы при каждом степном возгорании привлекалось такое количество сил и средств, то многих проблем и последствий можно было бы избежать. Своими силами мы никогда не справимся, здесь нужны общие усилия.

 

Подняли и вопрос о приобретении специальной техники, способной тушить пожары камыша в заболоченной местности. Это специальные технические средства на воздушной подушке и гусеничном ходу, разработанные именно для таких условий. Проблему пообещали решить.

 

Салимжан НАКПАЕВ, заместитель акима Атырауской области:

- Будет закуплено, конечно. Если есть проблема, мы будем ее решать.

 

Самое главное, считают участники учений, чтобы сегодняшние действия не остались лишь на бумаге. Порядок взаимодействия оговорен, равно как и механизм оповещения. И если в следующий раз при реальном пожаре соберется хотя бы половина сегодняшнего состава, все усилия можно считать ненапрасными.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.414 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>