Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Обсуждены перспективы сотрудничества регионов  Казахстана с Автономной Республикой Крым



Обсуждены перспективы сотрудничества регионов  Казахстана с Автономной Республикой Крым

 

Обсуждены перспективы сотрудничества регионов  Казахстана с Автономной Республикой Крым13-14 мая с.г. Посол Республики Казахстан в Украине и Республике Молдова Заутбек Турисбеков посетил Автономную Республику Крым (АРК), передает пресс-служба МИД РК

В рамках визита состоялись встречи с Председателем Совета Министров АРК Анатолием Могилёвым, Председателем Верховной Рады АРК Владимиром Константиновым, а также мэром г.Керчь Олегом Осадчим, в ходе которых обсуждены актуальные вопросы развития казахстанско-украинского экономического партнерства и перспективы сотрудничества регионов  Казахстана с Автономной Республикой Крым.


Посол Казахстана информировал руководство АРК о современной социально-экономической ситуации в Казахстане и основных положениях Послания Главы государства Н.А. Назарбаева «Стратегия «Казахстан - 2050»: Новый политический курс состоявшегося государства». Глава дипмиссии особо акцентировал внимание на реализации в стране   программы форсированного индустриально-инновационного развития и ходе подготовки к проведению международной выставки «EXPO-2017» в г.Астана.

В ходе встреч сторонами достигнута договоренность о расширении мощности «АЕГаз Терминал» по перевалке сжиженного газа в г. Керчь, акционерами которого являются казахстанские компании,  до 1 млн. тонн и строительстве казахстанскими инвесторами зернового терминала мощностью до 700 тыс. тонн.

В рамках визита в Крым  З. Турисбеков также встретился с Министром курортов и туризма АРК Александром Лиевым, где были обсуждены вопросы активизации сотрудничества в сфере туризма. Стороны выразили взаимный интерес по развитию туристических программ как для жителей Крыма в Казахстан, так и казахстанцев в Крым. В частности,  А. Лиев отметил высокий потенциал туристической отрасли Казахстана и в свою очередь, выразил готовность в участии в проекте Посольства РК в Украине «Лечебный туризм», нацеленном на организацию программ оздоровления казахстанцев в лучших здравницах Западной Украины и Крыма.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.774 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>