Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


При вступлении в ВТО необходимо добиваться выгодных условий - А.Куришбаев



При вступлении в ВТО необходимо добиваться выгодных условий - А.Куришбаев

 

При вступлении в ВТО необходимо добиваться выгодных условий - А.КуришбаевПри вступлении во Всемирную торговую организацию нашей стране  необходимо добиваться выгодных условий.

Такое мнение высказал ректор Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина Ахылбек Куришбаев, открывая республиканскую научно-практическую конференцию на тему «Актуальные проблемы экономического развития АПК Казахстана в условиях глобализации», посвященной 50-летию экономического факультета КазАТУ им.С.Сейфуллина.


«Когда речь идет о конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, необходимо иметь в виду, что во всех развитых странах конкурентоспособность сельского хозяйства обеспечена за счет государственной поддержки. То есть за счет бюджетного субсидирования. И нигде рынок, бизнес сам по себе порядок не восстановит», - сказал А.Куришбаев.

По его словам, проблема казахстанского АПК заключается в низком уровне государственной поддержки даже по сравнению с другими участниками Таможенного союза. Например, в Беларуси уровень господдержки составляет 17 процентов, а в Казахстане не превышает пяти. При этом на производство единицы продукции в Казахстане затраты в 3 раза выше, чем в странах Европы. Это связано,  в том числе, и с природными условиями. Если в Казахстане в течение вегетационного периода выпадает 250 миллиметров осадков, то в Европе - до 1000 миллиметров.

Ученый подчеркнул, что по всем принципиальным позициям переговорного процесса по вступлению в ВТО необходимо добиваться выгодных условий для отечественных сельхозтоваропроизводителей и переработчиков. Иначе в Казахстане может сложиться такая же ситуация, как на Украине, где после вступления в ВТО безработных стало больше, приостановлен экспорт сахара, а пошлины на импорт мяса в 8 раз ниже, чем на экспорт украинского мяса в другие страны.

Автор: Мейрамбек Байгарин

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.249 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>