Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Финпол Кызылординской области отчитался о результатах работы за 4 месяца



Финпол Кызылординской области отчитался о результатах работы за 4 месяца

 

Финпол Кызылординской области отчитался о результатах работы за 4 месяца15 мая в Департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиций) по Кызылординской области состоялась пресс-конференция, посвященная результатам работы ДБЭКП по Кызылординской области за 4 месяца 2013 года, в которой приняли участие первый заместитель начальника Департамента Н.Сейдалиев и представителей республиканских и местных СМИ. Об этом сообщает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) по Кызылординской области.

Во исполнение поручений Главы государства и указаний руководства Агентства оперативно-служебная деятельность Департамента финансовой полиции по Кызылординской области нацелена на обеспечение экономической безопасности путем противодействия коррупции и «теневой» экономике, защиту законных прав и интересов граждан и предпринимателей. Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Кызылординской области по итогам работы за 4 месяца 2013 года зарегистрировано 199 преступлений. Всего окончено производством 223 уголовных дел, из которых 188 направлено в суд. Сумма установленного ущерба по выявленным преступлениям составила 658,8 млн. тенге, из которых возмещено 483,2 млн. тенге.


Приоритетными направлениями в деятельности органов финансовой полиции являются профилактика и предупреждение коррупционных и экономических преступлений, борьба с условиями, им способствующими. Департамент совместно с Кызылординским филиалом НДП «Нур Отан» осуществляет приемы граждан, в том числе и в сельской местности. В текущем периоде проведено 3 совместных мероприятия, где обсуждались проблемные вопросы и пути их решения.

Например, 26 апреля 2013 года Департаментом финансовой полиции по Кызылординской области совместно с КОФ НДП «Нур Отан» проведена пресс-конференция, посвященная старту республиканской информационно-пропагандисткой акции «Скажем коррупции «нет!». Целью акции было формирование антикоррупционного мировоззрения и вовлечение институтов гражданского общества в противодействие коррупции. Запланировано проведение таких мероприятий, как приемы граждан, встречи с предпринимателями, открытые конкурсы на лучшее освещение и всестороннее раскрытие мероприятий по борьбе с коррупцией среди журналистов, проведение рейдов, общественных слушаний, акций «Начни с себя» и «Чистая сессия».

 

По раскрытию коррупционных преступлений

Противодействие коррупции является приоритетом в оперативно-служебной деятельности органов финансовой полиции.

Так, за 4 месяца 2013 года Департаментом финансовой полиции по Кызылординской области выявлено 47 коррупционных преступления, 22 коррупционных уголовных дел окончены производством и направлены в суд 17. Структуру коррупционной преступности составили факты взяточничества - 21 (в т.ч. получения взятки 11, дачи взятки 7, посредничество во взяточничестве 3), служебного подлога 10, мошенничества - 4, злоупотребления должностными полномочиями - 7, превышения должностных полномочий - 2.

В раскрытии коррупционных преступлений особое внимание уделяется фактам взяточничества.

К примеру, 26 февраля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники финансовой полиции по Кызылординской области зафиксировали факт вымогательства заместителем начальника ЛОВД ст. Кызылорда Сапарбаевым Т. у директора ТОО «К» взятки. Он обвиняется в том, что за общее покровительство, а именно - за непроведение проверок в указанном ТОО, требовал каждый месяц выплачивать ему определенную сумму денежных средств. За несколько месяцев он потребовал заплатить ему3 000 долларов США.

27 февраля Сапарбаев, действуя в группе лиц по предварительному сговору c инспектором этого же отдела Аблаевым А., получил через него взятку в сумме 3000 долларов США возле железнодорожного вокзала Кызылорды у директора товарищества. Сапарбаев объявлен в розыск.

Аблаев А. приговором Кызылординского городского суда признан виновным по ст.313 ч.1 УК РК, назначено ему наказание в виде штрафа в сумме 1 384 000 тенге.

Также 11 марта в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Департамента финансовой полиции по Кызылординской области задержали следователей ОП Тасбугет УВД г.Кызылорда Абдреева Н. и Сейтимова Е. при получении в виде взятки сумму в размере 100 000 тенге по предварительному сговору от гражданина Е. за непривлечение его к уголовной ответственности по имеющемуся в их производстве материалу. По факту получения взятки в отношении Абдреева Н. и Сейтимова Н. возбуждено уголовное дело по ст.311 ч.4 п.«б» УК РК. 11 марта 2013 года Абдреев Н. и Сейтимов Е. с санкции суда арестованы. Уголовное дело направлено в суд.

Еще один факт - 17 апреля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Департамента финансовой полиции по Кызылординской области по подозрению в получении взятки в сумме 30 тыс. тенге от гр. О. за положительное решение по материалу административного правонарушения задержали инспектора отделения дорожной полиции ОВД Жанакорганского района Ахметова Е. В отношении Ахметова возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. 19 апреля в отношении последнего избрана мера пресечения в виде ареста. Уголовное дело расследуется, иная информация в интересах следствия не разглашается.

Как показывает следственно-оперативная практика Департамента, основную часть выявленных коррупционных преступлений составляют преступления, связанные со злоупотреблением служебными полномочиями, совершенные государственными служащими и лицами, приравненными к ним.

К примеру, 16 апреля возбуждено уголовное дело по ст.308 ч.4 п.«в», ст. 102 ч. 2 УК РК в отношении старшего оперуполномоченного управления криминальной полиции ДВД по Кызылординской области капитана полиции М. и других сотрудников. Они подозреваются в том, что путем превышения власти и должностных полномочий, в целях повышения показателей по выявлению преступлений, довели гр. М. до самоубийства путем угроз и жестокого обращения. 10 апреля 2013 года гр. М. на скорости 60-80 км/час выпрыгнул из автомашины, управляемой сотрудниками полиции, и 11 апреля от полученных травм скончался в больнице.

Уголовное дело расследуется, иная информация в интересах следствия не разглашается.

 

По раскрытию экономических и финансовых преступлений

Во исполнение поручения Главы государства об усилении необходимости борьбы с «теневой экономикой», за 4 месяца 2013 года в сфере экономики и финансов выявлено 97 преступлений. Окончено производством в текущем году с учетом прошлых лет 110 уголовных дел, 87 из которых с обвинительным заключением направлены в суд. Сумма установленного ущерба по выявленным экономическим и финансовым преступлениям составила 640,3 млн. тенге, из которых возмещено 473,1 млн. тенге. Противодействие нелегальному игорному бизнесу, который является составной частью «теневой» экономики, остается важнейшей задачей органов финансовой полиции.

За 4 месяца 2013 года сотрудниками ДБЭКП по Кызылординской области в сфере игорного бизнеса пресечена незаконная деятельность 1 подпольного казино и 1 зала игровых автоматов. Из теневого игорного оборота изъяты денежные средства в размере 294 тыс.тенге и 200 долларов США, 7 игровых автоматов, 2 рулеток, 1 покерный стол.

22 февраля в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками финансовой полиции по Кызылординской области возбуждено уголовное дело по ст.269-1 ч.2 п.«б» УК РК (организация незаконного игорного бизнеса) в отношении гр.Лим который в феврале 2013 года организовал незаконную деятельность игорного заведения в кафе «Жизнь моя».  По приговору Кызылординского городского суда Лим В. признан виновным по ст. 269-1 ч. 2 п.«б» УК РК и назначено ему наказание в размере 2000 (две тысячи) МРП 3 462 000 тенге.

Также 26 февраля в порядке упрощенного досудебного производства возбуждено уголовное дело в отношении гр.Исабаева Т. по ст.269-1 ч.1 УК РК (организация незаконного игорного бизнеса). В феврале 2013 года Исабаев организовал игорный бизнес в жилом доме мкр.Арай г.Кызылорда. В ходе оперативно-розыскных мероприятий изъяты 1 игровой стол для покера, 10 колод игровых карт, фишки разных номиналов в количестве 1015 штук и 200 долларов США и 125,5 тыс.тенге. По приговору Кызылординского городского суда Исабаев Т. признан виновным по предъявленному ему обвинению и осужден к выплате штрафа в размере 865 500 тенге. Вещественные доказательства в виде 200 долларов США и 125 500 тенге конфискованы в доход государства. Сотрудники финансовой полиции согласно приговору суда уничтожили вещественные доказательства, изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а именно: 1 игровой стол для покера, 8 кресел-стульев и 1015 фишек разных номиналов.

Одним из распространенных способов вывода капитала в «тень» является лжепредпринимательство. К примеру, 15 марта текущего года возбуждено уголовное дело по ст.192-1 УК РК (Совершение субъектом частного предпринимательства сделки (сделок) без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность) в порядке упрощенного досудебного производства в отношении индивидуального предпринимателя Калагаева Ж., который обвиняется в том, что 6 марта 2013 года, получив от директора ТОО «Құрылыс материалдарымен жабдықтау басқармасы» 5 млн. тенге в качестве 10% без фактического выполнения работ и оказания услуг предоставил ему фальшивые счета-фактуры на сумму 85 млн. тенге за 4 квартал 2012 года и был задержан при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ДБЭКП по Кызылординской области. Калагаев Ж. приговором Кызылординского городского суда признан виновным по ст. 192-1 УК РК и осужден к 1 году ограничения свободы.

21 января возбуждено уголовное дело по ст. 192 ч.2 п. «б» УК РК (Лжепредпринимательство) в отношении Хриенко Ф., Алибаева М., которые по предварительному сговору, без намерения осуществлять законную предпринимательскую деятельность, в сентябре 2010 года, создав лжепредприятие – ТОО «Гал Айд Групп» и осуществляя по фиктивным документам финансовые операции, уклонились от уплаты налогов на сумму 186,9 млн.тенге. С санкции Кызылординского городского суда Хриенко и Алибаев арестованы.

Также 21 января возбуждено уголовное дело по ст.192 ч.2 п.«б» УК РК (лжепредпринимательство) в отношении Хриенко Ф., Алибаева М. и неустановленных лиц, которые по предварительному сговору, без намерения осуществлять законную предпринимательскую деятельность, в сентябре 2010 года, создав лжепредприятие – ТОО «ЮГ Азия Трейд» и осуществляя по фиктивным документам финансовые операции, уклонились от уплаты налогов на сумму 110,3 млн. тенге.

Часто лжепредпринимательством занимаются организованные преступные группы, в которых четко распределены роли между ее членами. Так, 20 марта 2013 года возбуждено уголовное дело в отношении гр.Алибаева М по ст.235 ч.1 УК РК (Создание и руководство организованной преступной группой или преступным сообществом преступной организацией, участие в преступном сообществе), который в составе с гражданами Кабдушевым С., Карипжановым А., Джумадиллаевым Б. и Хриенко Ф. создал преступное сообщество, целью которой являлось извлечение материальной выгоды.

В 2010-2011 годах указанные лица осуществляли приобретение и сбыт нефти в общем объеме 46,6 тыс.тонн на общую сумму 1,4 млрд.тенге без документов, подтверждающих их законное происхождение, а также с целью обналичивания денежных средств создали лжепредприятия – ТОО «Стандарт Контракт Компани», ТОО «ЮГ АЗия Трейд» и ТОО «ГалАйдГрупп», и осуществляя реализацию вышеуказанной нефти обналичивали денежные средства, уклонившись от уплаты налогов и обязательных платежей в бюджет на общую сумму 657,8 млн. тенге. Данные уголовные дела в отношении Кабдушева С., Карипжанова А., Джумадиллаева Б., и Хриенко Ф., Алибаева М. были соединены в одно производство и в соответствии ст.280 УПК РК направлены в прокуратуру.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.325 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>