Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


МОН РК планирует в июне 2013 года внести в Правительство проект Программы развития науки



МОН РК планирует в июне 2013 года внести в Правительство проект Программы развития науки

 

МОН РК планирует в июне 2013 года внести в Правительство проект Программы развития наукиВ течение июня текущего года в Правительство будет внесен проект отраслевой Программы развития науки, сообщил заместитель председателя Комитета развития науки Минобразования и науки Ербол Сулейменов, передает  премьер-министра РК.

«Мы сейчас по поручению Правительства занимаемся разработкой отраслевой Программы развития науки. Проект данного документа сейчас разрабатывается нами и в скором времени будет внесен в Правительство… У нас поручение внести его в течение июня месяца текущего года. Программой предусмотрен комплекс системных мер по развитию научной деятельности в Казахстане», - сказал замглавы комитета.


«Во-первых, это подготовка кадров, во-вторых, развитие инфраструктуры для развертывания научной деятельности, в-третьих, это финансирование научной деятельности», - пояснил он.

По словам Е.Сулейменова, в настоящее время в Казахстане работают 325 научных организаций, в которых работают порядка 20 тысяч специалистов.

«Что касается финансирования науки, то у нас эта цифра составляет 0,2% от ВВП страны. По международным оценкам, для достаточного научного развития необходимо порядка 1,7% от ВВП. Пока мы от этого показателя отстаем», - констатировал представитель ведомства.

Вместе с тем, как отметил Е.Сулейменов, «по абсолютным цифрам, финансирование науки у нас увеличивается. Если в 2010-2011 годах из республиканского бюджета выделялось около 20 млрд тенге на науку, то в 2012 году эта цифра составила уже 50 млрд тенге».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.036 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>