Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Для укрепления партнерства Казахстана и Румынии будет создан инвестиционный фонд



Для укрепления партнерства Казахстана и Румынии будет создан инвестиционный фонд

 

Для укрепления партнерства Казахстана и Румынии будет создан инвестиционный фондНа заседании 8 мая Правительство Румынии одобрило окончательные условия урегулирования долга компании «Ромпетрол». Согласно достигнутым договоренностям, компания «Ромпетрол» выкупает акции правительства в нефтеперерабатывающих предприятиях на территории Румынии. Соответствующий законопроект был направлен в Парламент страны для ратификации, передает пресс-служба МИД РК.

Ключевой основой сделки стало решение о создании казахстанско-румынского инвестиционного фонда с общей капитализацией в 1 млрд. долларов. Инвестиционный фонд послужит укреплению стратегического партнерства между Казахстаном и Румынией, обеспечит рост потребления казахстанских энергоресурсов в Черноморском регионе и Европейском Союзе.


Выступая по случаю одобрения договоренностей с компанией «Ромпетрол», Премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил, что «наша главная заинтересованность состоит в том, чтоб Румыния оставшись для Казахстана важной страной, стратегическим партнером для «КазМунайГаз», для продолжения инвестиций и инвестирования в фонд 1 миллиард долларов США».

Комментируя данное событие, Временный Поверенный РК в Румынии Т.Калиев заявил, что «решение Правительства Румынии трудно переоценить. Оно полностью отвечает духу казахстанско-румынских отношений, основанного на взаимовыгодном сотрудничестве и доверии. Открываются перспективные направления для реализации новых энергетических проектов в интересах Казахстана и Румынии».

Президент компании «Ромпетрол» Ж.Тусупбеков подчеркнул, что «мы приветствуем решение и решительность Правительства Румынии в установлении быстрого и выгодного варианта решения в интересах обеих сторон, которое обеспечивает как продолжение деятельности и операций в Румынии, но и необходимые предпосылки для расширения компании в регионе Черного моря. Данное сотрудничество будет поддерживать энергетический мост, связывающий ресурсы из Казахстана и рынки сбыта в Западной Европе, а также обеспечит консолидацию и развитие экономических отношений между Казахстаном и Румынией».

Общий объем инвестиций компании «Ромпетрол», принадлежащей АО «КазМунайГаз», в период 2007-2012 гг. превысил 2 миллиарда долларов США.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.911 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>