Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Президенты Казахстана и Туркменистана 11 мая примут участие в церемонии окончания строительства железной дороги, соединяющей две страны



Президенты Казахстана и Туркменистана 11 мая примут участие в церемонии окончания строительства железной дороги, соединяющей две страны

 

Президенты Казахстана и Туркменистана 11 мая примут участие в церемонии окончания строительства железной дороги, соединяющей две страныПрезиденты Казахстана и Туркменистана 11 мая примут участие в церемонии окончания строительства железной дороги, соединяющей две страны, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев, передает .

«Историческим моментом нашего многогранного партнерства явится завтрашнее (11 мая – КазТАГ) наше участие в церемонии окончания строительства железной дороги от Казахстана через Туркменистан и Иран в Персидский залив, в котором мы, два президента, будем участвовать», - сказал Н.Назарбаев после церемонии подписания двусторонних документов в ходе государственного визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Казахстан в пятницу.


Как уточнил глава государства, речь идет о железной дороге Узень-Берекет-Горган.

«Остается в следующие годы достроить оставшуюся часть, и Казахстан, и Туркменистан будут иметь выход, как в Персидский залив, так и выход через Россию в Европу», - отметил он.

«Кроме этого, там же (в Мангистауской области – КазТАГ) мы подпишем (соглашение - КазТАГ) об оптоволоконном соединении между «Казахтелекомом» и «Туркментелекомом». Это позволит нам выйти на новые рынки», - сказал глава государства.

Он также отметил, что Казахстан и Туркменистан договорились о взаимном проведении дней культуры, форумов интеллигенции и бизнес-форумов, взаимном обучении студентов.

«Если еще раз вернуться к основному виду сотрудничества - энергетическому, то строительство мощной газотранспортной системы из Туркменистана в Казахстан и Китай, которая сегодня построена мощностью 40 млрд кубометров, в перспективе решается вопрос о третьей нитке до 65 млрд кубометров. Это является важным для наших стран, которые ищут экспортные пути», - сказал Н. Назарбаев.

Он отметил, что в настоящее время строится железная дорога из Жезказгана в Актау, которая позволит Туркменистану выходить на рынки Китая.

Общая протяженность железнодорожной линии (Узень (Казахстан) - Кызылкая-Берекет-Этрек (Туркменистан) - Горган (Иран) составляет 686 км, по территории Казахстана 146 км, Туркменистана – 470 км, Ирана - 70 км.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.933 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>