Казахстан планирует завоевать более 40 лицензий на Белую Олимпиаду «Сочи-2014»

Ельсияр Канагатов Олимпийская сборная Казахстана планирует завоевать более 40 лицензий на участие в зимней Олимпиаде в Сочи, сообщил заместитель председателя Агентства по делам спорта и физической культуры Ельсияр Канагатов в эксклюзивном интервью для сайта .

«Мы планируем завоевать более 40 лицензий по 10 видам спорта. В настоящее время мы завоевали 22 лицензии», - сказал Е.Канагатов.

Так, в активе казахстанской сборной уже имеется 10 лицензии по биатлону, 2 по фигурному катанию, 3 по горным лыжам, 3 по конькобежному спорту, 3 по фристайл могулу и 1 лицензия в сноуборде.

Сравнивая с прошлой зимней Олимпиадой, замглавы ведомства отметил, что «в Ванкувере Казахстан завоевал 39 лицензий по 8 видам спорта». Он подчеркнул, что на сочинскую Олимпиаду казахстанские спортсмены должны завоевать больше лицензий с учетом тех успешных выступлений, которые показали спортсмены на последних чемпионатах мира по зимним видам спорта.

«Вы знаете, в этом году был неплохой результат выступления наших спортсменах на зимних чемпионатах мира по олимпийским видам спорта. Золотую медаль нам принес Денис Кузин в конькобежном спорте, серебряную – Денис Тен в фигурном катании. Также Казахстан завоевал 2 бронзовые медали. По лыжным гонкам в командном спринте награду принесли Алексей Полторанин и Николай Чеботько, вторую бронзу в индивидуальной гонке на 50 км выиграл Алексей Полторанин», - отметил он.

В настоящее время Казахстан находится на 19 месте среди 87 стран по чемпионатам мира. До января 2014 года спортсмены примут участие в 75 лицензионных соревнованиях.

Как известно, XXVII Зимние Олимпийские игры в г.Сочи (Россия) пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. В ходе соревнований будет разыграно 98 комплектов медалей по 15 видам спорта. Лицензионные соревнования будут продолжаться до января 2014 года.