Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Спутник высокого пространственного разрешения ДЗЗ будет запущен в конце 2014 года



Спутник высокого пространственного разрешения ДЗЗ будет запущен в конце 2014 года

 

Спутник высокого пространственного разрешения ДЗЗ будет запущен в конце 2014 годаСпутник высокого пространственного разрешения дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) будет запущен в декабре 2014 года, сообщил Председатель Национального космического агентства Республики Казахстан Талгат Мусабаев в эксклюзивном интервью сайту .

«Спутник среднего пространственного разрешения мы планируем запустить в конце текущего года, в декабре. Это спутник дистанционного зондирования земли. В конце 2014 года мы должны уже запустить спутник высокого пространственного разрешения», - сказал Т.Мусабаев.


При этом он отметил, что данные спутники создаются партнерами из Франции и Великобритании.

Так, совместно со стратегическими партнерами из Франции компанией EADS «Astrium» спутник высокого пространственного разрешения создается на заводе в г. Тулуза, а среднего пространственного разрешения – в Англии в г. Гилфорд графства Сюррей компанией SSTL.

Также для системы дистанционного зондирования создается наземная инфраструктура.

«Сейчас мы здесь в Астане создаем систему дистанционного зондирования земли на территории СЭЗ «Астана-Жаңа қала». Мы создаем целый городок под названием «Национальный космический центр», где будет располагаться вся инфраструктура под ДЗЗ, включающая наземный комплекс управления самим спутником и центр по приему и обработке данных, полученных со спутников», - продолжил глава Казкосмоса.

«Ведь сами по себе снимки не так ценны, как расшифрованные с них данные, потому как они дают информацию о чрезвычайных ситуациях и их ликвидации, об экологии, о ситуации в сельском хозяйстве по части определения реальных площадей посева, урожайной перспективы и состояния почвы, об учете земельных ресурсов и степени застройки, а также позволяют с достаточно высокой степенью вероятности находить полезные ископаемые, в том числе углеводородные. И, конечно же, система ДЗЗ будет работать на оборону и безопасность страны», - подчеркнул председатель агентства.

Таким образом, система дистанционного зондирования земли «дает мультипликативный и синергетический эффект, который позволяет развиваться другим отраслям, как сельское хозяйство, геология, геодезия, экология».

Стоит отметить, что подобные системы имеют всего порядка 30 стран мира.

Говоря о кадровом обеспечении создающейся системы ДЗЗ, Т.Мусабаев сообщил, что имеющегося кадрового резерва будет достаточно.

Так, во Франции и Англии завершили двухлетнюю стажировку на рабочих местах по проектированию, сборке, испытанию и эксплуатации космической системы ДЗЗ 25 казахстанских специалистов, еще 20 человек продолжают обучение на предприятиях стратегического партнера.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.440 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>