Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Актюбинские нефрологи отказываются лечить пациентов по протоколу Минздрава



Актюбинские нефрологи отказываются лечить пациентов по протоколу Минздрава

 

Актюбинские нефрологи отказываются лечить пациентов по протоколу МинздраваВ Актобе бастуют врачи-нефрологи. Сотрудники медицинского центра по проведению гемодиализа возмущены новыми правилами лечения пациентов с хроническим заболеванием почек. Если соблюдать все пункты, говорят врачи, это убьет половину пациентов.

Через СМИ медики пытаются достучаться до Министерства здравоохранения и спасти людей.


Три года назад Александру Пуставому поставили диагноз  почечная недостаточность. С того времени, 26-летний парень еженедельно посещает сеансы гемодиализа. Александр, как и другие пациенты, до недавнего времени был уверен, что врачи медицинского центра спасают ему жизнь. Однако, недавние изменения в лечении насторожили пациента.

 

Александр ПУСТАВОЙ, пациент:

- Нам придётся чаще сдавать анализы крови, это очень скажется на нашем здоровье. Это в три раза большие кровопотери. Кроме того, будут добавлены исследования, которые вовсе не нужны.

 

В новом протоколе лечения, по словам врачей, много абсурдных рекомендаций. К примеру, требуется колоть больным препараты, которые им не подходят. Железо тяжело вывести из организма, а калий может и вовсе привести к остановке сердца. Такое лечение нефрологи назвали убийством. И лечить по новым рекомендациям своих пациентов отказались.

 

Вадим АНТОНЕЦ, врач-нефролог:

- Ни в одной стране мира нет такой практики, чтобы брать такое количество ненужных анализов. Мы боремся с анемией у этой категории больных. Анемия является самой большой проблемой в гемодиализной службе.

 

Ермек ИСКАКОВ, директор медицинского центра:

- Такое ощущение, что расчет изначально сделан для того, чтобы убивать больных. У меня больше других слов нет. Более того, этот протокол нам официально комитетом не был вручен. Мы его взяли у коллег с Актау.

 

За так называемое «непослушание» медицинский центр сразу наказали рублем. Департамент комитета оплаты медицинских услуг удержал 23 млн. тенге. Мотивация такова: за те услуги, которые оказаны не были, оплата производиться не будет.

 

Бекмырза ИЛЬЯСОВ, директор ГУ «Департамент комитета оплаты медицинских услуг по Актюбинской области»:

- Эти деньги не ушли в доход государства, а остались на счету медицинской организации. То есть в дальнейшем при соблюдении всех требований по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи больным гемодиализом эти деньги данная организация может заработать.

 

Через СМИ врачи медцентра хотят достучаться до Министерства здравоохранения. Протокол лечения хронических больных необходимо изменить, считают они. Для таких больных процедура очистки крови поддерживает жизненно важные функции организма и позволяет, если есть донор, дождаться операции по пересадке органа. С начала года четырем актюбинцам уже пересадили родственную почку. Больными остаются ещё 150 человек.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.411 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>