Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алихан Байменов рассказал уральцам, как стать госслужащим



Алихан Байменов рассказал уральцам, как стать госслужащим

 

Алихан Байменов рассказал уральцам, как стать госслужащимНа 550 должностей в госслужбе в Казахстане претендуют 2 тысячи человек. Об этом сегодня в Уральске рассказал председатель агентства по делам госслужбы РК Алихан БАЙМЕНОВ.

Главный госслужащий Казахстана прибыл в Уральск в рамках реформы государственной службы. В областном акимат, помимо самого БАЙМЕНОВА, собрались специалисты в области госслужбы четырех областей западного региона республики.


По словам Алихана БАЙМЕНОВА, они выехали в регионы, чтобы узнать мнения госслужащих различных уровней, чтобы учесть их при составлении изменений  в законе.

- 26 марта вступили в силу поправки в закон «О государственной службе», тем самым  новая модель казахстанской государственной службы начала свою жизнь, — сказал Алихан БАЙМЕНОВ. — В развитие закона были приняты восемь указов главы государства, ожидается принятие еще 10 указов. Совершенствование законодательства  требует системного обмена мнениями с государственными служащими, которые работают в регионах с тем, чтобы учесть особенности функционирования аппаратов на разных уровнях.

3-го мая закончился прием документов в корпус А. Всего на 550 должностей корпуса А претендуют 1980 человек. С 15 по 27 мая эти претенденты будут проходить тестирование в Астане в агентстве по делам госслужбы.

- Тестирование включает в себя тест на знание законодательства, — рассказал Алихан БАЙМЕНОВ. — По 10 законам будут 10 вопросов, и госслужащие должны будут правильно ответить минимум на семь вопросов из 10. Второе — это тест на управленческие компетенции. Он позволяет оценить этичность, ориентированность на конкуренцию, ориентацию на качество и другие показатели. Третье — тест на знание государственного языка. И, наконец, тест на уровень логического мышления. Кроме того, те, кто успешно пройдут тестирования, будут проходить промежуточные собеседования региональной комиссии. Но региональная комиссия на отсев права не имеет. Она дает лишь заключение,  которое будут дополнительной информацией для национальной комиссии.

По словам БАЙМЕНОВА, в эти 550 должностей корпуса А входят ответственные секретари министерств и ведомств, руководители аппаратов акимов областей, заведующие секторами администрации президента, заведующие аппаратами правительства, палат парламента, председатели комитетов в составе министерств, акимы городов и районов за исключением акимов областных центров, а также руководители территориальных подразделений агентства по делам госслужбы и члены ревизионных комиссий.

Анэль КАЙНЕДЕНОВА

Информационный портал Западного Казахстана «Мой город»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.470 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>