Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахская диаспора выступает за открытие в Москве школы на родном языке



Казахская диаспора выступает за открытие в Москве школы на родном языке

 

Казахская диаспора выступает за открытие в Москве школы на родном языке Открыть казахскую школу в Москве. С таким пожеланием выступили 12 тысяч этнических казахов, проживающих в российской столице. Их дети лишены возможности изучать родной язык.

Казахская диаспора из Первопрестольной обратилась к исторической родине с просьбой оказать содействие в решении этой проблемы.


Москвичка Наргиз учится в 9-м классе. Хорошо владеет русским, английским и немецким. А вот родной знает средне.

Наргиз МЕДЕУОВА, жительница Москвы:

- Буквы я не знаю. Только немного разговорный и всё.

В семье Медеуовых на казахском говорят только родители. Если старшие дети его немного понимают, то у младших с этим проблема.

Сакыпжамал МЕДЕУОВА, жительница Москвы:

- Я думаю, что для этого среда должна быть. Вот наши соседи - татары. В их районе есть татарская школа. А что препятствует тому, чтобы здесь открыть казахскую школу?

В Москве живут 12 тысяч наших соотечественников. Когда в начале 90-х в российской столице открылось общество «Қазақ тілі», и появился факультатив по изучению родного языка, радости не было предела. Даже газету выпускали. Но без средств инициатива долго не прожила. Сейчас казахская диаспора выступает за открытие в Москве своей национальной школы.

Абу-Ислам ТУРСЫНБАЕВ, председатель ОО «Қазақ тілі»:

- Государство Российской Федерации не против, пожалуйста. Самое главное, чтобы на постоянной основе функционировал культурный центр, работали педагоги.

До последнего звонка, окончания очередного учебного года, осталось совсем немного времени. Но казахи, проживающие в Москве, не теряют надежды, что первый звонок когда-то прозвенит и там, где будут изучать родной язык.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.218 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>