Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодарском регионе реализуется программа «Занятость-2020»



В Павлодарском регионе реализуется программа «Занятость-2020»

 

В Павлодарском регионе реализуется программа «Занятость-2020»Сельские предприниматели Павлодарского региона наращивают объёмы производства.

За последние несколько лет число желающих открыть своё дело или расширить бизнес, выросло в несколько раз. По антикризисной программе «Занятость-2020» фермеры из Лебяжинского района получают выгодные кредиты под низкий процент.


Небольшой кредит сельскому предпринимателю Жасулану Успанову понадобился, чтобы начать производство по выпуску шлакоблочных кирпичей. Теперь участник программы «Занятость-2020» готов выходить и на внешние рынки.

 

Жасулан УСПАНОВ, участник программы «Занятость-2020»:

- В прошлом году по программе «Занятость-2020», при поддержке местных властей, акимата, получил кредит - три миллиона. Этой суммы мне хватило, чтобы начать свое дело, и сейчас работает, как видите.

 

Сейчас государство даёт новые возможности для развития отгонного животноводства. Предприимчивые и уверенные в своих силах сельчане Лебяжинского района оценили эту поддержку. За два года, отмечают специалисты, количество желающих создать своё дело здесь увеличилось в несколько раз.

 

Айгуль АБИЛОВА, директор центра занятости Лебяжинского района:

- Программа «Занятость-2020» в нашем Лебяжинском районе в действии. Особенно хочется отметить второе направление. В 2011 году 13 человек получили 26 миллионов тенге, то в 2012 году уже 34 человека получили 84 миллиона тенге. Сейчас открыли у нас минипекарни, отгонное животноводство, 10 человек получили кредит на 30 миллионов. И вот в 2013 году 55 заявителей, потенциальных заёмщиков подали заявку на получение микрокредита.

 

Тохтар АБДРАХМАНОВ, участник программы «Занятость-2020»:

- Раньше я занимался разведением бахчевых культур. Высаживал арбузы. Но из-за переменчивых погодных условий большое количество урожая у меня пропадало. Теперь решил переключиться на животноводство. Так как считаю, что разведение скота - более выгодное дело. Тем более со стороны государства имеется поддержка.

 

Люди, оставшиеся без работы, малообеспеченные сельские жители порой не знают, куда устроится, как обеспечить свои семьи. Кредиты по низкой ставке - неплохая возможность открыть своё дело. Участники программы «Занятость - 2020» отмечают и хорошую подготовленную и разъяснительную работу при разработке бизнес-планов, в оформлении кредитов.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.978 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>