Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Православные казахстанцы празднуют Пасху



Православные казахстанцы празднуют Пасху

 

Православные казахстанцы празднуют ПасхуПравославные казахстанцы празднуют сегодня Пасху, сообщает Zakon.kz.

Пасха (Воскресение Христово) - древнейший христианский праздник. Его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником. В этом году Пасха выпала на 5 мая.


В Пасху, как в важнейший праздник церковного года, совершается особо торжественное богослужение. В церкви с древних времён сложилась традиция совершения Пасхального богослужения ночью.

Сегодня ночью во всех храмах страны также прошло праздничное богослужение, Крестный ход, освещение куличей, творожной пасхи и крашеных яиц.

Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней (до отдания Пасхи) принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь.

Крашеные пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет - Воскресения Христова. По Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы.

Пасхальный огонь играет большую роль в богослужении, а также в народных празднествах. Он символизирует Свет Божий, просвещающий все народы после Христова Воскресения. В Греции, а также в крупных городах России в православных храмах до начала пасхальной службы верующие ждут Благодатного огня от Храма Гроба Господня. В случае успешного прибытия огня из Иерусалима священники торжественно разносят его по храмам города. Верующие тут же возжигают от него свои свечи. После службы многие уносят лампаду с огнем домой, где стараются поддерживать его в течение года.

В преддверии праздника к верующим обратился Глава Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В своем пасхальном обращении он отметил, что сегодня каждый из нас - и священнослужитель, и мирянин - призван всей своей жизнью служить делу проповеди истины Христовой. В особенности это относится к подрастающему поколению. Воцерковить детей и юношество, привести их в спасительную ограду Церкви Христовой, научить их истинам христианской веры и нравственности - наша общая задача, залог доброго будущего нашей жизни.

«В нынешнем году мы торжественно отметим важную историческую веху - 10-летие учреждения Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. Дай Бог, чтобы празднование этой даты послужило к пользе Православия на Казахстанской земле, привлекло внимание широких кругов общественности к церковной жизни, к духовно-нравственным христианским ценностям, к славному подвигу новомучеников и исповедников Христовых.

В день светлого Христова Воскресения молитвенно желаю пастве Казахстанской земли помощи Божией, крепости духовных сил, благословенных успехов в трудах, мира и счастья. Благодать Господа нашего Иисуса Христа и милость Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и молитвенное заступление новомучеников и исповедников да пребывают со всеми нами!

Поздравляю всех вас с праздником праздников и торжеством из торжеств - Светлым Христовым Воскресением, Пасхой Божией спасительной и приветствую всерадостным апостольским восклицанием - ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»,  сказал он.

Глава государства Нурсултан Назарбаев также поздравил православных христиан с праздником Пасхи.

«Дорогие соотечественники! Искренне поздравляю всех православных христиан со светлым и добрым праздником Пасхи! В нашей многоконфессиональной стране казахстанцы, независимо от веры и этнической принадлежности, разделяют друг с другом радость важнейших религиозных праздников, еще больше усиливая духовный подъем народа.

Эти праздники обретают новое содержание - нравственное воспитание, развитие культуры благотворительности, утверждение идеалов гуманизма, упрочение социальной стабильности.

Веротерпимость, добрососедство, забота о ближнем заняли прочное место среди нравственных ориентиров современного казахстанского общества. Свой весомый вклад в укрепление мира и согласия вносит православная религиозная община. Пусть ваши дома не покидают счастье, любовь и благополучие!», - сказал Президент.

 

Православные казахстанцы празднуют Пасху

 

 

Православные казахстанцы празднуют Пасху

 

Православные казахстанцы празднуют Пасху

 

Православные казахстанцы празднуют Пасху

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.178 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>