Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актюбинской области решили, как будут бороться с саранчой



В Актюбинской области решили, как будут бороться с саранчой

 

В Актюбинской области решили, как будут бороться с саранчойВ Актюбинской области прошло областное совещание по борьбе с саранчовыми вредителями.

В работе совещания приняли участие заместитель акима области, председатель комитета государственной инспекции КГИ в АПК МСХ РК, заместители городских и районных акимов, специалисты управления сельского хозяйства и ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов», РГП «Фитосанитария», поставщики пестицидов и реализаторы услуг по химической обработке, руководители предприятий сельского хозяйства, сообщает пресс-служба МСХ РК.


В 2012 году по данным ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» химические обработки против стадных саранчовых в регионе были проведены на площади 256,1 тыс. гектар. Из них против азиатской саранчи – 13 тыс. га, итальянского пруса – 243,1 тыс.га.

Необходимо отметить, что с 2009 года вспышки массового размножения итальянского пруса до 2011 года на территориях приграничных районов Актюбинской с Оренбургской областью не было. Тем не менее, приграничные районы Актюбинской и Оренбургской областей ежегодно принимали Соглашения о совместной работе против саранчовых.

По результатам проведенных мониторинговых обследований, в период спаривания и яйцекладки численность кубышек на 1 кв.м. в некоторых районах доходила до 100-300 штук. Такой результат получен впервые за последние 10 лет.

В 2013 году химические обработки против итальянского пруса и азиатской саранчи прогнозируется провести на площади 499,2 тыс. га. Из них прогнозируемый объем химобработки против азиатской саранчи 7 тыс. га (6 тыс. га авиаметодом и 1 тыс. га аэрозольным генератором).

Вместе с тем, в текущем году для своевременного и качественного обследования саранчовых впервые ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» привлечет на обследования 40 специалистов-наблюдателей и 35 единиц автотранспорта.

Также Комитетом госинспекции в АПК МСХ РК принимаются меры по недопущению миграции саранчовых на территории сопредельных государств и планы совместных работ на приграничной территории. Также издан обзор распространения вредных и особо опасных вредных организмов сельскохозяйственных культур в 2012 году и прогноз их появления в 2013 году, в оперативный сезон в областях будут созданы штабы по борьбе с саранчовыми вредителями.

Из республиканского бюджета на 2013 год дополнительно выделено 116 млн. тенге. За счет этих средств в оперативный сезон будут дополнительно привлечено 237 обследователей, а также будет арендовано 205 ед. автотранспорта для проведения обследований особо опасных вредных организмов. При этом более половины автотранспорта будут направлены в районы наиболее требующих пристального внимания (Актюбинская, Западно-Казахстанская и Костанайская области).

Однако, актуальным остается вопрос борьбы с нестадными саранчовыми, которые при массовом распространении причиняют не меньший вред, чем стадные. Так в 2013 году распространение этих видов вредителей по республике прогнозируется на площади – 578тыс.га. Кроме того, из республиканского бюджета не выделяются средства на борьбу с нестадными саранчовыми.

В этой связи областным акиматам необходимо принять своевременные меры по организации борьбы с этим видом за счет средств местных бюджетов, а также самих сельхозтоваропроизводителей.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.875 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>