Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Оборонно-промышленный комплекс Казахстана пополнился отечественным ракетно-артиллерийским кораблем



Оборонно-промышленный комплекс Казахстана пополнился отечественным ракетно-артиллерийским кораблем

 

Оборонно-промышленный комплекс Казахстана пополнился отечественным ракетно-артиллерийским кораблемСегодня в Уральске Западно-Казахстанской области состоялся спуск на воду ракетно-артиллерийского корабля, построенного на «Уральском заводе «Зенит», который входит в состав АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг», сообщает пресс-служба МО РК.

Это уже второй корабль, созданный на предприятии казахстанского оборонно-промышленного комплекса. Ровно год назад со стапелей этого завода сошел первый ракетно-артиллерийский корабль, которому дали название «Казахстан». Новому детищу «Уральского завода «Зенит» дали название в честь завода-изготовителя и по географическому расположению – «Орал».


Полное водоизмещение корабля – около 250 тонн. Корабль оснащен ракетно-артиллерийским вооружением, современными средствами связи, навигационным и штурманским вооружением. В перспективе на вооружение Военно-морских сил ВС РК планируется поступление кораблей аналогичного проекта.

В настоящее время АО «Уральский завод «Зенит» входит в структуру предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Технические и производственные возможности завода соответствуют всем требованиям морского регистра судоходства на осуществление проектирования, постройки, переоборудования, модернизации и ремонта судов, корпусных конструкций, судового оборудования. Это позволяет заводу выпускать суда и плавсредства водоизмещением до 500 тонн и обеспечивать их доставку до Каспийского моря.

Спуск на воду очередного ракетно-артиллерийского корабля отечественного производства пришелся на юбилейную дату: в апреле этого года Военно-морские Силы отметили 20-летие со дня образования. По этому поводу в Актау состоялось торжественное мероприятие с участием представителей командования и частей Военно-морских Сил, а также общественности города Актау. В честь юбилея в прибрежной акватории Каспийского моря состоялся парад военных кораблей.

Завершение строительства корабля и спуск его на воду стал еще одним праздником для казахстанских моряков. Представителям ВМС радостно вдвойне, потому что это важное событие проходит в преддверии Дня защитника Отечества и проведения в честь этого Боевого парада, в котором также примут участие и Военно-морские силы. Посредством онлайн-трансляции зрители Боевого парада на 40-й военной базе «Отар» в Жамбылской области увидят боевые стрельбы кораблей, которые будут проведены на Каспии в рамках Боевого парада.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.396 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>