Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан: Ядерные страны должны принять эффективные меры по уничтожению ядерных арсеналов в соответствии с обязательствами по ДНЯО



Казахстан: Ядерные страны должны принять эффективные меры по уничтожению ядерных арсеналов в соответствии с обязательствами по ДНЯО

 

Казахстан: Ядерные страны должны принять эффективные меры по уничтожению ядерных арсеналов в соответствии с обязательствами по ДНЯОВ период с 22 по 26 апреля 2013 года делегация Республики Казахстан во главе с послом по особым поручениям МИД РК Барлыбаем Садыковым приняла участие в работе, проходящей в Женеве (Швейцария) второй сессии Подготовительного комитета Обзорной конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) 2015 года, передает пресс-служба МИД РК.

ДНЯО является краеугольным камнем международного режима нераспространения. Главными целями Договора являются предотвращение распространения ядерного оружия, поощрение сотрудничества в использовании ядерной энергии в мирных целях и содействие цели ядерного разоружения и всеобщего и полного разоружения. Республика Казахстан присоединилась к ДНЯО в 1993 году.


Основными пунктами повестки дня текущей сессии явились вопросы осуществления обязательств сторон Договора, реализации Плана действий, принятого по итогам Обзорной конференции ДНЯО 2010 г. Широкое обсуждение получили проблемы универсализации Договора, ядерного разоружения, создания зоны, свободной от оружия массового уничтожения, на Ближнем Востоке, скорейшего вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и др.

В выступлении казахстанской делегации была подчеркнута приверженность Казахстана достижению мира, свободного от ядерного оружия, освещены инициативы Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева по принятию Всеобщей декларации безъядерного мира, проекту АТОМ и размещению в Казахстане Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ. Казахстанская сторона призвала ядерные страны принять эффективные меры по уничтожению ядерных арсеналов в соответствии с обязательствами по Договору, а также обратилась ко всем странам – членам ООН предпринять меры для реализации принятой по инициативе Казахстана резолюции Генассамблеи ООН о Международном дне действий против ядерных испытаний.

Важным мероприятием явилась созванная по инициативе Казахстана первая встреча стран – участниц Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) и ядерных держав, постоянных членов Совета Безопасности ООН (Великобритания, КНР, Россия, США, Франция) с целью обсуждения подписания Протокола о негативных гарантиях безопасности к Договору.

Также были проведены встречи и переговоры с делегациями России, США, Европейского Союза, Австралии, Беларуси, Польши, ряда международных организаций и авторитетных НПО в сфере разоружения.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 9.412 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>